Город, где готовят профессионалов

  1. Главная
  2. Архив 2024
  3. 23
  4. Город, где готовят профессионалов

Первое в 2024 году заседание ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие» прошло на базе Арзамасского коммерческо–технического техникума.

Руководителей предприятий и организаций городского округа приветствовали председатель ассоциации Андрей Капустин и мэр Арзамаса Александр Щелоков. А далее – основной вопрос заседания, который присутствующие слушали с большим вниманием, – доклад директора департамента экономики А. Смирнова об итогах социально–экономического развития округа за 2023 год.

ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ
Так каким выдался год для нашего округа? Вполне успешным. В Арзамасе зафиксирован рекордный рост производства промышленной продукции за последние 10 лет. По итогам 2023 года мы вошли в пятёрку лидеров среди муниципалитетов по отгрузке промышленных товаров. В прошлом году по полному кругу предприятий реализовано продукции более чем на 132 млрд рублей (рост по сравнению с 2022 годом на 151%). В списке передовиков – АМЗ, Темп–Авиа, АПЗ, Литейно–механический завод «Старт», Импульс, АЭМЗ, Автопровод.
В сфере сельского хозяйства округ также удерживает значимые позиции. Объём урожая в 2023 году зерновых, зернобобовых и картофеля – один из самых высоких в области. 50% картофеля, собранного в регионе, – с полей арзамасского округа. Хозяйства ООО Латкин и КФХ Федотов К.О. стали лучшими по Нижегородской области.
Объём выполненных работ в сфере строительства составил почти 4 млрд рублей. В прошлом году построено 81,5 тыс. кв. м жилья, а также объекты социальной инфраструктуры – Центр культурного развития, детские сады.
– Результаты, которые дали наши предприятия за прошлый год, выше всяких похвал. Округ развивается. Вместе с тем важными считаю задачи по повышению заработной платы и активное решение вопросов нехватки кадров, в том числе через строительство нового жилья, чтобы привлечь рабочую силу из других регионов. Сегодня только «Рикор Электроникс» приступил к практическим шагам по жилью для своих работников. У нас есть, где строить. Порядка 60 га новых территорий в с. Хватовка ждут комплексного развития, – прокомментировал мэр Александр Щелоков.

ВЫПУСКНИК «ПОД КЛЮЧ»
В ходе заседания были рассмотрены вопросы изменения миграционного законодательства, ситуация на рынке труда. Директор АКТТ Евгений Горшков провёл экскурсию по учебным площадкам образовательно–производственного центра «Машиностроение юга Нижегородской области», созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
– Здесь мы создали полный производственный цикл от проектирования изделия до контроля качества. Это позволит нам готовить выпускника «под ключ». ОПЦ уже стал единым пространством притяжения кадрового и производственного потенциала машиностроения и наукоёмких технологий, – отметил Е. Горшков, выразив благодарность администрации города, руководству АМЗ, руководителям предприятий ассоциации, которые оказали поддержку в реализации проекта. Благодаря совместным усилиям были открыты 11 зон по видам работ с современным высокотехнологичным оборудованием. Также в 2023 году разработано 10 образовательных программ по 6 профессиям и 4 специальностям, 47 преподавателей прошли стажировку, а с 1 сентября к обучению приступили 454 человека, 80 из которых по целевым договорам.

Поделиться новостью

 

Меню