… и превратились в белых журавлей

  1. Главная
  2. Архив 2024
  3. 19
  4. … и превратились в белых журавлей

ЖИТЕЛИ АРЗАМАСА И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ СКОРБЯТ ПО ПОГИБШИМ В СТРАШНОМ ТЕРАКТЕ 22 МАРТА В ПОДМОСКОВЬЕ.

В минувшую пятницу, 22 марта, жизнь всей страны разделилась на «до» и «после». Вооружённые террористы ворвались в здание концертной площадки «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Они безжалостно расстреливали тех, кто пришёл на концерт любимой группы, и поджигали помещения, отрезая выжившим путь на свободу. Чудовищный теракт болью отозвался в сердцах нижегородцев.

ВРЕМЯ СКОРБИ
Горящие свечи – на уличных билбордах, на Нижегородской телебашне, в соцсетях. Возле памятника Чкалову на площади Минина появился стихийный мемориал памяти жертв теракта в Подмосковье. С субботы люди идут сюда нескончаемым потоком, аккуратно укладывают цветы и мягкие игрушки, зажигают свечи… и плачут о тех, чья жизнь оборвалась так несправедливо, внезапно и жестоко.
– Это ужасная трагедия, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вскоре после известия о произошедшем. – Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате теракта. Пострадавшим –сил для восстановления. Сейчас нам всем необходимы спокойствие, консолидация сил и средств, крепость духа. Дал необходимые поручения, в том числе привести медицинские и другие спецслужбы в режим повышенной готовности, а также приостановить в эти выходные культурно–массовые мероприятия.
Спортивные состязания и матчи – пока без зрителей.

ПРИНЯЛИ МЕРЫ
Отпечаток трагедии чувствовался во всём. Суперфинал Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 начался с минуты молчания. Были отменены мастер–классы и все активности для зрителей – турнир прошёл без них.
Занятия в нижегородских вузах, запланированные на выходные, прошли в дистанционном формате.
Вход в Нижегородский кремль был организован через досмотровые мероприятия. На административных зданиях на территории Кремля были спущены государственные флаги.
С 23 марта сотрудники транспортной полиции стали чаще проверять пассажиров нижегородского метро.
– Защита пассажиров, персонала и инфраструктуры обеспечена на самом высоком уровне, – сообщили в Нижегородском метрополитене. – Скорбим вместе со всей Россией.

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ
Казалось бы, трагедия должна была опустошить, но она невероятным образом мобилизовала и сплотила людей в стремлении помочь. Сотни нижегородцев, желающих сдать кровь, обратились на горячую линию, организованную на базе штаба общественной поддержки «Единой России» и Нижегородского областного центра крови. Уже за два часа предварительная запись на выходные была расписана.
28–летний нижегородец Денис Моисеев пришёл сдавать кровь впервые.

– Было огромное желание помочь, не оставаться безучастным, – говорит он. – Это самое малое, что можно сделать.
Из Нижегородской области в Подмосковье отправились психологи МЧС, чтобы поддержать пострадавших в теракте и их родственников. Всего из региона привлекли четырёх специалистов «Центра экстренной психологической помощи».
Аэропорт Нижнего Новгорода объявил о том, что предоставляет бесплатное обслуживание семьям жертв теракта в бизнес–залах.
– Бесплатное обслуживание предоставляется в бизнес–залах на рейсах любых авиакомпаний, направляющих рейсы в Москву. Предварительное бронирование обслуживания не требуется, пассажирам достаточно обратиться на стойку информации, – сообщили в воздушной гавани.
Тем временем, число жертв теракта достигло 139 человек.

default

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ
Ужасающие подробности трагедии в Подмосковье в минувшие выходные прерывались новостями о продолжающихся обстрелах Белгорода. Ещё 19 марта губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о планах по эвакуации 9 000 детей из ряда муниципалитетов в другие регионы страны. Не менее 200 детей будет эвакуировано в Нижегородскую область. По словам Глеба Никитина, такая договорённость с представителями Белгородской области уже достигнута.
– Дал необходимые поручения по подбору и подготовке корпусов в круглогодичных детских лагерях, организации культурно–просветительской и образовательной программ, – сказал Глеб Никитин. – Дети будут у нас столько, сколько потребуется. Сейчас ребятам нельзя отрываться от учебного процесса, но у них должна быть возможность отдохнуть, получить положительные эмоции.
Подобный опыт в регионе уже был. В январе белгородские школьники приезжали в нижегородский лагерь на каникулы.
– Россия – это наш большой дом. Дети должны чувствовать себя безопасно, – отметил Глеб Никитин. – Белгород, мы вместе и всегда готовы помочь!
…В день общенационального траура по всему Нижнему Новгороду зажглись баннеры с изображением журавлей. Так регион присоединился к акции памяти жертв теракта, которая прошла по всей России. «Журавли» – песня про солдат, которые после гибели превращаются в белых журавлей, обретая бессмертие. Песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова звучала в исполнении Муслима Магомаева у «Крокус Сити Холла», где в 19:55 24 марта организовали инсталляцию, посвящённую жертвам теракта.

 

Поделиться новостью

 

Меню