Когда родился Арзамас? Легенды и исторические факты

  1. Главная
  2. Архив 2024
  3. 9
  4. Когда родился Арзамас? Легенды и исторические факты

2024 год мы объявляем Годом краеведа в «Арзамасских новостях».

Приглашаем к участию в нашем проекте всех читателей. Тех, кто считает себя современным арзамасским краеведом и всерьёз занимается изучением истории своей малой родины. И тех, кто просто для себя записывает любопытные вехи жизни своего села, улицы, храма или своего родственника, внёсшего ощутимый вклад в жизнь Арзамасского края.
Надеемся, что наш проект подтолкнёт и школьников к занятию краеведением, мы с удовольствием опубликуем и их работы. В конце года мы обязательно подведём итоги Года краеведа в «Арзамасских новостях». И на торжественном мероприятии вручим призы всем участникам и награды лучшим авторам от редакции и партнёров газеты. А, возможно, если проект получится успешным, то мы задумаемся и о выпуске книги, в которой и опубликуем материалы наших краеведов! Давайте все вместе прославлять землю арзамасскую!

 

Наш новый проект «Год Краеведа в «Арзамасских новостях» открывает Евгений Парадеев. Он не профессиональный историк и краевед, его область деятельности – экономика и менеджмент, а родной город – Санкт–Петербург, расположенный далеко от мордовских земель. Движимый любопытством, он решил узнать, откуда происходит его фамилия и предки по отцовской линии. Кропотливый исследовательский труд позволил построить генеалогическое древо до середины 16 века. Поскольку предки проживали около Арзамаса и происходили из эрзян (этническая группа мордвы), то параллельно с генеалогическим исследованием возник интерес к этносу и региону. На основе изученных материалов началась работа над восстановлением ранней истории Арзамаса и Арзамасского уезда. Итогом работы стала книга «О становлении Арзамаса».

 

 

 

Поделиться новостью

 

Меню