Итоги недели 29 мая — 4 июня

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Итоги недели 29 мая — 4 июня

Визит Михаила Мишустина, новые суда российского производства, технопарк профессионального образования и другие итоги недели.

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Нижегородскую область

Председатель правительства России Михаил Мишустин посетил Нижегородскую область. Премьер-министр осмотрел стенды  конференции «ЦИПР» и принял участие в пленарной сессии «Цифровая независимость промышленной России». В своем выступлении Михаил Мишустин отметил преимущества российского софта для управления BIM-моделями, который используется, в частности, при создании цифрового двойника будущего ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде.

Губернатор Глеб Никитин представил председателю правительства проекты развития Нижегородской области, а также рассказал о том, как в регионе решается вопрос кадров для ИТ-сферы. Также на площадке «ЦИПР-2023» Михаилу Мишустину представили проект создания автомобиля для маломобильных граждан. Проект разрабатывается на территории Республики Беларусь.

Денис Мантуров и Глеб Никитин осмотрели новые суда российского производства – «Соталия» и «ЭкоходЪ»

В Нижнем Новгороде глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрели новые суда российского производства – «Соталия» и «ЭкоходЪ». Прогулочное судно «Соталия» будет курсировать от причала №8 на Скобе до Стрелки. Оно построено в широкой кооперации промышленных предприятий России на основе отечественной компонентной базы.

«ЭкоходЪ» (модель Ecocruiser) – это двухпалубный электрокатамаран класса «река-озеро» серийного производства для пассажирских прогулок, экскурсионных маршрутов и мероприятий. Денис Мантуров отметил, что суда пополнят уже действующий пассажирский флот региона и внесут вклад в развитие водного туризма и пассажирских перевозок.

Сергей Кравцов и Глеб Никитин ознакомились с ходом работ по созданию технопарка СПО на базе «Нижполиграфа»

Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили корпуса «Нижполиграфа», в которых будут открыты первые лаборатории федерального технопарка среднего профессионального образования.

Сергей Кравцов отметил, что проект технопарка в Нижнем Новгороде играет важнейшую роль в развитии системы среднего профессионального образования страны. Создание технопарков среднего профессионального образования в России является частью федерального проекта «Профессионалитет», направленного на формирование прочной кооперации образовательной системы и реального сектора экономики

Предприятия по экологичной утилизации медицинских отходов планируется создать в Нижегородской области

На конференции «ЦИПР-2023» подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Нижегородской области и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (дочерняя организация Роснано).

Целью сотрудничества является модернизация технологического процесса сбора и учета медицинских отходов в бюджетных учреждениях Нижегородской области с последующим обезвреживанием определенных классов отходов на специализированных промышленных установках с использованием технологии плазмохимической деструкции. Для этих целей в регионе планируется реализовать инвестиционный проект по строительству четырех предприятий. Фонд инфраструктурных и образовательных программ планирует привлечь инвестора для реализации проекта.

Туристический портал «Знакомьтесь, Нижний» презентовали на конференции «ЦИПР»

На конференции «ЦИПР» на стенде Нижегородской области презентовали туристический портал «Знакомьтесь, Нижний». Посетителям стенда продемонстрировали такие разделы портала, как «Туры» и «Экскурсии», участники презентации смогли в режиме онлайн забронировать себе тот или иной вид досуга. Еще один раздел – «Конструктор маршрутов» – помог гостям сориентироваться в большом количестве достопримечательностей и составить оптимальный план перемещений по Нижнему Новгороду.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что цифровые продукты пользуются большой популярностью у туристов.

Нижегородская область получит по договору лизинга третий «Метеор 120Р»

Государственная транспортная лизинговая компания» и компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» заключили договор лизинга на еще одно скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» разработки и производства АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс». Церемония подписания состоялась на площадке конференции «ЦИПР-2023».

Губернатор Глеб Никитин отметил, что всего в регионе планируется эксплуатировать три «Метеора»,  ранее шла речь только о двух судах. Соглашения о поставке двух судов уже подписаны, в ближайшее время планируется спуск на воду первого «Метеора». Пуск «Метеоров» позволит  расширить географию нижегородского «крылатого» флота до Ярославля вверх по Волге и до Казани – вниз.

За первый месяц навигации нижегородские «Валдаи» перевезли более 6 000 пассажиров

За первый месяц навигации 2023 года нижегородские суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» перевезли 6 441 пассажира. В июне количество и направления маршрутов будут расширены. Уже доступны регулярные рейсы в Чебоксары, ежедневно отправляются рейсы на Бор.

12 июня стартуют экскурсионные рейсы в Козьмодемьянск, а 14 июня – регулярные. Помимо регулярных рейсов в Макарьево, планируется запустить туристические. Также «Водолет» планирует возобновить рейсы «Валдаев» в Балахну – в пассажирском и в экскурсионном форматах. В первой половине июня состоится тестовый рейс в Муром, по итогам которого будет сформировано дальнейшее расписание для экскурсионных рейсов, а к маршрутной сети «Валдаев» добавится новый регион – Владимирская область.

Нижегородские издательства принимают участие в книжном фестивале «Красная площадь» в Москве

На Красной площади в Москве состоялось открытие крупнейшего ежегодного фестиваля для любителей и ценителей книг. На площадке фестиваля «Регионы России» традиционно размещается объединенный стенд издательств Нижегородской области – «Деком», «Кварц» и «БегемотНН». Также представлена экспозиция книжных изданий, вышедших в свет в рамках региональной программы поддержки книгоиздания.

5 июня на Красной площади состоятся две презентации книжных изданий, выпущенных при поддержке правительства Нижегородской области. Также пройдет встреча с писателем, краеведом, почетным гражданином Нижнего Новгорода, профессором кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяной Виноградовой.

При Минпросвещения России будет создан координационный совет по поддержке православных гимназий

Координационный совет по работе с православными школами и гимназиями появится при министерстве просвещения России в сотрудничестве с синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Форуме руководителей православных школ и гимназий, который впервые прошел в Нижнем Новгороде.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратил внимание, что в православных гимназиях занимаются образованием и воспитанием в духе патриотизма, любви к своей земле.

Более тысячи гостей из 35 регионов России, Беларуси и Китая посетили Приволжский День сенажа

Более тысячи гостей из 35 российских регионов, Беларуси и Китая посетили Приволжский День сенажа в Нижегородской области. Мероприятие проходило на базе агрофирмы «Заря» Богородского муниципального округа. Оно было организовано ООО «Институт молока» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В рамках мероприятия проходили обучающие сессии, мастер-классы, демонстрационные показы специализированной техники и оборудования. Также была организована выставка товаров для кормозаготовки и кормопроизводства, работала ярмарка-продажа фермерской продукции и товаров народного потребления

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев высоко оценил уровень обслуживания в МФЦ Нижегородской области

Заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев высоко оценил уровень обслуживания в многофункциональных центрах Нижегородской области. Он принял участие во всероссийской конференции МФЦ, которая прошла в Нижнем Новгороде, а также посетил недавно открытый многофункциональный центр в Советском районе.

Замминистра отметил, что нижегородская сеть МФЦ – одна из самых масштабных в стране. Первые центры в Нижнем Новгороде начали работать в 2013 году, сейчас все больше услуг предоставляется в электронном виде.

Поделиться новостью

 

Меню