Госюрбюро Нижегородской области обеспечивает доступность получения бесплатной юридическое помощи населению в том числе ветеранам боевых действий

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Госюрбюро Нижегородской области обеспечивает доступность получения бесплатной юридическое помощи населению в том числе ветеранам боевых действий

Дальновидность принятого решения о создании Минюстом России сети Государственных юридических бюро по всей территории Российской Федерации очевидна, так как это выпало на период наибольшей востребованности у граждан в юридической помощи, оказываемой на постоянной бесплатной основе государственными учреждениями.

Развитие государственных юридических бюро в России, бесплатно оказывающих юридическую помощь, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России В.В. Путиным на совещании кабинета Министров.

В Нижегородской области работа ГКУ НО «Госюрбюро НО» организована Распоряжением Правительства Нижегородской области для обеспечения доступности бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан поименованным в Законе Нижегородской области 144-3 «О Бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

Общественно-полезный результат Госюрбюро раскрылся в своевременном создании этого учреждения, что позволило быстро организовать и обеспечить доступность региональному населению получения бесплатной юридической помощи в период пандемии, а также своевременно обеспечить оказание первичной правовой помощи прибывшим из ЛНР, ДНР с территории Украины, в том числе семьям ветеранов боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и другим категориям граждан являющиеся получателями бесплатной юридической помощи.

Ими являются в том числе малоимущие, пенсионеры, инвалиды I и II группы, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях и катастрофах, почетные доноры, граждане, проживающие в психо-неврологических интернатах, недееспособные лица, опекуны, одинокие родители, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети сироты и иные социально-незащищённые категории граждан, обратившиеся в Госюрбюро по определённым правовым случаям.

«В Госюрбюро используются современные подходы к стандартам качества эффективности рабочих процессов и результативности юридической помощи. Активно ведется работа по правовому информированию населения и правовому просвещению о государственной системе бесплатной юридической помощи и правах граждан на получение юридической помощи», — сказала главный юрисконсульт Шорохова Наталья.

Качество оказываемой гражданам бесплатной юридической помощи именно государственным учреждением показывает конкурентное преимущество, что особенно актуально в связи с многочисленными поступлениями в государственные органы жалоб граждан на оказание неквалифицированной юридической помощи специалистами коммерческих организаций.

Последние заманивают население на консультации, под видом бесплатных, но впоследствии выставляют огромные счета за услугу по делам не имеющих правовых оснований к разрешению.

Количество обращений в Госюрбюро, по которым оказана бесплатная юридическая помощь, в сравнении с 2021 годом возросло в 3,7 раза или с 753 до 2077 по годам соответственно, а общее количество обращений возросло с 1618 до 5699 граждан в 2022 году в сравнении к 2021 году.

Увеличение результатов деятельности в 2022 году связано с ростом доверия оказываемой государственными учреждениями юридической помощи, расширением законодателем перечня категорий граждан, охватом территории оказания бесплатной юридической помощи в регионе.

Для получения бесплатной юридической помощи проживающим в Нижегородской области необходимо представить:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной юридической помощи.

Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи согласно Закону Нижегородской области 144-3 «О Бесплатной юридической помощи в Нижегородской области», вы можете в г. Дзержинске, г. Городце, с. Большом Болдино, или в г.Н.Новгород 8 (831)4300131.

Поделиться новостью

 

Меню