В Нижегородской области в этом году в рамках нацпроекта «Культура» состоится четыре фестиваля национальных культур

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Нижегородской области в этом году в рамках нацпроекта «Культура» состоится четыре фестиваля национальных культур

Мероприятия пройдут в регионе в тринадцатый раз.

В Нижегородской области в этом году состоится четыре фестиваля национальных культур. Мероприятия пройдут в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Фестивали национальной культуры пройдут в регионе под патронажем министерства культуры уже в тринадцатый раз. Каждое такое мероприятие – это выступления самобытных исполнителей, которые продвигают национальную культуру в Нижегородской области и соседних регионах.

В поселке Лысая Гора Воротынского района 8 июля пройдет XIII межрегиональный фестиваль чувашской культуры «Питрав Пуххи». Поселок находится в живописном месте, где сливаются Волга и Сура.

29 июля состоится XIII межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь Лисьмапря». Традиционно он проходит в Лукояновском районе, в музее-этнопарке эрзянской культуры рядом с селом Новоселки.

Уже осенью, 14 октября, в районном поселке Тоншаево состоится XIII Межрегиональный фестиваль марийской культуры «Тошто Марий Пайрем». В данный момент уточняются даты проведения в Нижнем Новгороде традиционного фестиваля татарской культуры «Милли Кой», который завершит цикл фестивалей народной культуры.

Следить за информацией о начале подачи заявок на участие в фестивалях можно на сайте регионального управления культурно-образовательными проектами в Нижегородской области: https://kulturann.ru.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Поделиться новостью

 

Меню