Быть там – мой долг!

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 29
  4. Быть там – мой долг!

АЛЕКСЕЙ, УЧАСТНИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, ПРИЕХАЛ В ОТПУСК В АРЗАМАС, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ СО СВОИМИ БЛИЗКИМИ.

Совсем скоро он вновь отправится к боевым товарищам, а пока нашёл время зайти к нам в редакцию и рассказать нашим читателям о солдатских буднях.

У Алексея большая и дружная семья. У него двое замечательных сыновей подросткового возраста и дочка шести лет, которая уже сейчас мечтает отправиться в первый класс. По профессии наш собеседник спасатель первого класса и имеет начальное медицинское образование.
Решение о том, чтобы принять участие в специальной военной операции, для себя принял сразу, как только была объявлена частичная мобилизация. Родные ему в этом не препятствовали, а наоборот, оказывали всяческую поддержку. Сыновья очень гордятся своим папой!
Несмотря на то, что у него, как у работника сферы гражданской обороны, была бронь, Алексей решил закончить свою трудовую деятельность в родном городе и отправиться туда, где его умения будут просто необходимы.

– Моя первоочередная задача – оказать первую медицинскую помощь тем, кто получил ранение. Помимо этого я нахожусь на линии соприкосновения и как медик оказываю всевозможную помощь нашим бойцам, – рассказывает Алексей. – Я в каком–то смысле тоже несу ответственность за их жизни. Стоит отметить, что настрой среди ребят боевой. Все понимают, куда они попали, и какая боевая задача перед ними поставлена. Поэтому стоим на защите границ нашей Родины и будем продолжать стоять до победы.

С особым трепетом участник СВО Алексей рассказывает о том, как к ним на передовую приходят письма и подарки от школьников со всей страны.

Фото vk.com/school6_arzamas

– С гуманитарными грузами к нам очень часто приходят письма от ребят. Это самая важная поддержка, которая только может быть. Потому что в этот момент ещё больше приходит осознание, ради кого все эти усилия. Присылали нам и очень трогательные поздравления с праздниками – Новым годом, Днём защитника Отечества, – поделился с нами собеседник. – У нас есть своеобразная комната психологической разгрузки, где на стенах развешаны рисунки ребятишек, которые мы получаем вместе с письмами. Это то место, где мы можем выговориться и получить заряд положительных эмоций. Сейчас мне передали целый пакет писем от арзамасских школьников, предназначенных для наших солдат. По возвращению в зону СВО, конечно же, все они будут храниться у наших бойцов.

Среди сослуживцев Алексея очень много добровольцев. А есть и уникальный случай. С ними служит мужчина, которому исполнилось уже 67 лет. Как и многие, пришёл служить туда добровольно. Своей боевой энергией он заражает всех окружающих и является настоящим примером для подражания многим молодым бойцам.

О принятом решении отправиться в зону СВО Алексей никогда не жалел. И сейчас ребят, с которыми он служит, считает своей второй семьёй, боевыми братьями! С ними он прошёл, как говорится, огонь и воду, многим в прямом смысле спас жизнь. За спасение тяжело раненного боевого товарища Алексей представлен к государственной награде.

– Находиться сейчас там – это мой долг, моя обязанность, – говорит Алексей. – Мой дед прошёл всю Великую Отечественную войну, был штурманом бомбардировщика, с победой вернулся домой и прожил достойную жизнь. Поэтому для меня важно быть достойным памяти наших дедов и завершить начатое ими дело до конца.

Поделиться новостью

 

Меню