Около 320 млн рублей планируется заложить в мае в бюджет Нижегородской области на строительство школы в Арзамасе

  1. Главная
  2. Регион
  3. Около 320 млн рублей планируется заложить в мае в бюджет Нижегородской области на строительство школы в Арзамасе

Губернатор Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год. Поправки, в частности, предполагают выделение из регионального бюджета почти 320 млн рублей на строительство школы по  ул. 1  Мая  на 1 500 мест в Арзамасе.

«Жители Арзамаса очень ждут эту большую школу. В проекте предусмотрены школьная обсерватория, инженерный класс для изучения основ робототехники, профильный медико-биологический класс. В школе также будет музей, посвященный Великой Отечественной войне и героям из России и Республики Беларусь», — подчеркнул Глеб Никитин.

С участием белорусской компании «Стройцентр» ведется активная работа по проектированию и дальнейшему возведению школы.

 

«Участие губернатора позволило обосновать необходимость строительства еще одной новой школы. Таким образом, в 2023 году в Арзамасе будут вестись строительство сразу двух школ – на 1 100 и 1 500 мест — и в новом микрорайоне, и в центре города. Учитывая, что последнее полноценное здание общеобразовательного учреждения было построено в городе около 30 лет назад, это более чем масштабное событие. И, конечно, особенно приятно развитие наших побратимских отношений с Беларусью, включенность белорусских специалистов в этот проект», — отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Кроме того, планируется направить 22,4 млн рублей на капитальный ремонт Центра внешкольной работы в Балахне, 80 млн рублей – на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам на поддержку проектов по созданию гостиниц.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы и расходы областного бюджета увеличиваются на 2,9 млрд рублей и составят 270,7 млрд и 305,5 млрд рублей соответственно.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню