Андрей Гнеушев вручил ключи от перестроенного дома пенсионерке из Шатков, пожертвовавшей личные сбережения на поддержку участников СВО

  1. Главная
  2. Новости
  3. Земляки
  4. Андрей Гнеушев вручил ключи от перестроенного дома пенсионерке из Шатков, пожертвовавшей личные сбережения на поддержку участников СВО

4 мая заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев вручил ключи от перестроенного дома 86-летней жительнице рабочего поселка Шатки Валентине Павловне Винидиктовой. Пенсионерка из Шатков известна тем, что одной из первых публично поддержала участников специальной военной операции не только словом, но и делом. На помощь фронту она отдала средства, которые в течение долгих лет копила на ремонт своего старого деревянного дома с удобствами на улице — планировала провести в дом канализацию и построить веранду. Бескорыстный поступок пожилой женщины не остался незамеченным.

«Валентина Павловна, конечно, своим героическим поступком показала пример всему обществу. Мы не могли остаться в стороне. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Дом народного единства организовал работу. Активное участие в ней принял социально ответственный бизнес и один из благотворительных фондов. Проведена большая работа, в результате которой сегодня вручаем Валентине Павловне ключи, по сути, от нового дома. Сплотившись, мы можем многое. Победа будет за нами!» — сказал Андрей Гнеушев.

        Работы по реконструкции дома начались в первых числах марта 2023 года и были проведены в рекордно короткий срок. Пенсионерка временно жила у внука. Теперь у Валентины Павловны — новый теплый дом со всеми удобствами.

«Я и не мечтала, что все так обернется! И не думала, что будет такая шумиха после того, как я отдала деньги, и такая волна людей, которые тоже будут помогать нашим ребятам. Я довольна тем, что сделала. И домом очень довольна, хотя ничего не просила», — поделилась Валентина Павловна Винидиктова.

На встрече с заместителем губернатора Нижегородской области жительница Шатков читала свои новые стихи. Переехать в обновленное жилье Валентина Павловна планирует через месяц, к этому времени в доме появится мебель.

 

Справка:

Валентина Павловна Винидиктова родилась 5 марта 1937 года в селе Шатки Горьковской области. Работала учителем. Член Союза журналистов России, поэт.  Кавалер ордена «Знак почета». Награждена юбилейной медалью «За гуманизм и служение России. К 100-летию М. А. Шолохова».

 

 Фото Олега Булыгина

Поделиться новостью

 

Меню