На хрупких женских плечах

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 26
  4. На хрупких женских плечах

В Великую Отечественную войну старики, женщины и дети заменили ушедших на фронт мужчин, делая всё возможное, чтобы приблизить разгром врага. Анна Матвеевна Голубева из числа тех, кто своим доблестным трудом вносил лепту в победу Красной армии.

Анна Голубева с сыновьями.

Анна Матвеевна родом из небольшой деревни Малиновка Арзамасского района. Когда началась война, ей было 13 лет. Кроме неё в семье было ещё трое детей, причём самому младшему братику на начало войны было всего три месяца. До сих пор она помнит, как страшная весть о нападении фашистов пришла в их деревушку, как её дядя, который в Первую мировую войну был в плену у немцев 6 лет, заплакал, узнав об этом, и как отец ушёл на фронт.
Работать девушка начала уже осенью 1941 года, носила тяжёлые почтовые сумки из Арзамаса в Малиновку, каждый день проходила по 20 км. Через два года председатель сельсовета направил её работать на ферму. Сначала она была свинаркой, а потом – дояркой. Анна Матвеевна доила коров, а затем запрягала лошадь и на ней ездила в Арзамас, отвозила молоко на молокозавод и в госпиталь для солдат.
– Тяжело было в военные годы, на хрупкие женские и даже детские плечи легла нелёгкая участь. А как мы голодали…  Хоть мама и брат работали в колхозе, а я на ферме, но продуктов нам не давали, всё отправляли на фронт, – рассказывает труженица тыла. – Спасала только картошка, которую мы выращивали у себя на усадьбе. Мама из неё чего только не делала. Вот так и перебивались всю войну одной картошкой.
Подарком для всей семьи стало возвращение отца с фронта. Причём это был двойной подарок, ведь глава семейства вернулся 31 декабря, в канун Нового года. Первые годы после войны тоже выдались нелёгкими. Анна Матвеевна так и продолжала работать дояркой. Когда ей было 19 лет, она вышла замуж за односельчанина, соседского паренька, который был участником Великой Отечественной войны, служил в танковых войсках. Молодая семья осталась жить в родной Малиновке, у них родилось пятеро детей.
Несмотря на то, что женщина – многодетная мать, трудиться она не прекращала, благо свекровь помогала с детьми. Женщина так и работала на ферме – ей поручили ухаживать за «малютками», – так наша героиня ласково называет телят. В этом качестве она проработала 12 лет.
Война и голод были не единственной бедой в жизни Анны Голубевой – в 1968 году их дом сгорел дотла…
– Ничего у нас не осталось после этого пожара, – с болью вспоминает наша собеседница. – Слава Богу, мои папа и мама нас не бросили, взяли к себе жить. А через несколько месяцев отец в Арзамасе поставил нам времянку, печь соорудил. Потом мы потихоньку начали строить дом, в этом нам помогал Арзамасский приборостроительный завод, так как сыновья там работали. А я устроилась на кондитерскую фабрику, на которой трудилась 15 лет до ухода на пенсию.
Всю жизнь Анна Матвеевна посвятила труду на благо Родины, воспитала достойных граждан своей страны. У ветерана большая семья – девять внуков, девять правнуков и есть уже две праправнучки. Они часто навещают бабушку, поздравляют с праздниками. А два правнука сейчас находятся в зоне специальной военной операции, они также продолжают традиции предыдущих поколений – храбро сражаются за Родину и борются с фашизмом.

Поделиться новостью

 

Меню