Есть цель – не вижу препятствий

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 24
  4. Есть цель – не вижу препятствий

Такое утверждение для Юлии Сениной не просто фраза, а жизненный девиз. Для неё нет ничего невозможного, в том числе и освоить мастерство владения казачьей шашкой, или искусством фланкировки.

Само понятие фланкировка идёт из казачества. Издавна среди каза­ков ценилось мастерство владения шашкой и умение быстро и ловко с ней обращаться. И до сих пор у нас в стране проходит фестиваль казачьей воинской культуры «Казарла». Есть и в нашем городе человек, увлечённый этим искусством.

Глядя на молодую, хрупкую девуш­ку даже не верится, что ей подвластно мастерски управляться с казачьими шашками. Вес одной такой шашки — 670 грамм, а Юлия работает сразу с двумя.

— Занимаюсь фланкировкой уже целый год, но пришла к этому не сра­зу, — рассказывает девушка. — Три года назад в интернете я обратила внимание на один видеоролик, где молодые мужчины и, что самое глав­ное, молодые девушки демонстриру­ют искусство владения казачьей шаш­кой и проявляют такую заразитель­ную энергию. Этот ролик произвёл на меня очень сильное впечатление и стал своеобразным мотиватором, когда что-то по жизни не получа­лось и начинали опускаться руки. И в один прекрасный момент я сказа­ла себе: «А почему бы и нет?! Я тоже хочу попробовать». А так как я всегда привыкла добиваться поставленной цели, начала активно погружаться в эту тему. После долгих исканий на­шла онлайн-школу с видеоуроками, на которых преподаватель пошагово расписывает каждый элемент, и нача­ла тренироваться. Здесь очень важно понимать, что каждое движение руки отрабатывается тщательно, потому что в руках ни много ни мало холод­ное оружие. Каждый раз, приступая к отработке нового задания, для себя я прохожу своеобразные три этапа. Это когда сначала ты начинаешь ис­пытывать страх и отрицаешь то, что это вообще мне по силам. Затем ты всё-таки начинаешь пробовать и пони­маешь, что не всё так ужасно. А потом уже просто достига­ешь поставленной цели и покоряешь очередную вершину. И пока не отработаю до автоматизма ка­кой-либо элемент и не отправлю видео преподавателю, не смогу при­ступить к изучению следующе­го. Так построено обучение.

Многие в нашем городе не понаслышке знают о Юле, как о человеке творческом. Она неоднократно принимала учас­тие в творческих фестивалях постоянно проводит мастер- классы с детьми. Как сама при­знаётся, в творчестве выража­ется её душа, а в занятии флан­кировкой проявляется дух:

— Это определённого рода проверка самого себя на силу, волю и стремление достичь опре делённой цели. У меня трое сыно вей и своим примером я пытаюсь им показать, что в жизни, чтобы чего-то достичь, нужно приложить огромные усилия. При этом каждый раз, когда осваиваю после длительных тренировок ка­кой-то новый элемент, я им доказываю, что нет ничего невозможного и что нуж­но всегда идти к цели и только вперёд. И, конечно же, они меня очень поддер­живают и одобряют моё занятие флан­кировкой.

Сейчас Юлию Сенину и её зажига­тельный номер с казачьими шашками можно увидеть и на арзамасской сце­не. А вот первое выступление состоя­лось в Навашино на турнире по абсолютно реальному бою вместе с воен­но-патриотическим клубом «Дружина имени Святого Георгия Победоносца». Совсем недавно Юля принимала учас­тие в благотворительном концерте в поддержку наших бойцов СВО. Оста­навливаться на достигнутом она не собирается.

— Конечно же, буду продолжать со­вершенствоваться и оттачивать своё мастерство, — говорит Юля. — На­деюсь покорить своим номером не только арзамасцев, но и расширить географию своих выступлений. Флан­кировка — это своего рода реализа­ция моей детской мечты, когда очень хотела заниматься танцами. Теперь я тоже танцую, но только с шашками.

Вот такими сильными духом де­вушками богата наша арзамасская земля!

Поделиться новостью

 

Меню