Глеб Никитин принял участие в голосовании за территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Глеб Никитин принял участие в голосовании за территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в голосовании за площадки для благоустройства в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование за будущие объекты благоустройства организовано с 15 апреля по 31 мая 2023 года в рамках предложенного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда». На выбор нижегородцев представлено 114 пространств. Сделать свой выбор можно на платформе https://golosza.ru/, за первую неделю в голосовании приняли участие больше 55 600 нижегородцев.

«Когда программа «Формирование комфортной городской среды» только начиналась, было придумано определить те пространства, которые сама администрация считает возможным преобразовать. Понятно, что все их нельзя было сделать сразу, поэтому у людей каждый год спрашивают, какие пространства из этого списка приоритетны. Новая фишка голосования за пространства для благоустройства в Нижегородской области в этом году – возможность предложить геолокацию, свое пространство, которое почему-то оказалось забыто, и в списке его нет. Это, по сути, такая социология, которая позволит в будущем включить эту территорию в голосование и благоустроить, — рассказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что на заседании совета по местному самоуправлению на минувшей неделе президент России Владимир Путин также подчеркнул важность участия граждан в формировании государственных программ.

«Такие проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив», — сказал глава государства.

Глеб Никитин подчеркнул, что кроме программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области на основании мнения жителей также работает проект инициативного бюджетирования «Вам решать», голосование по которому закончилось недавно. На реализацию предложений, поданных нижегородцами, в бюджете региона уже заложено 1,2 млрд рублей.

«Считаю целесообразным использовать механизм народного голосования и в других сферах, например, при формировании экологических программ», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. Участие в онлайн-голосовании на сайте: https://golosza.ru/ займет не более пяти минут. Если пользователь на данном сайте прежде не регистрировался, то потребуется подтверждение номера телефона через СМС. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь.

Голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Поделиться новостью

 

Меню