Главам муниципалитетов Нижегородской области поручено взять работу региональных операторов по вывозу ТКО под жесткий контроль

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Главам муниципалитетов Нижегородской области поручено взять работу региональных операторов по вывозу ТКО под жесткий контроль

В Доме народного единства состоялось заседание комиссии Регионального совета по вопросам экологии и природопользования с участием профильного министра Дениса Егорова. Основной темой обсуждения стало обращение с коммунальными отходами на территории муниципалитетов Нижегородской области.

Комиссия Регионального совета под председательством главы местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елены Лебедновой обсудила работу региональных операторов по обращению с ТКО, необходимость контроля за содержанием контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок.

По итогам работы комиссии были вынесены конкретные предложения по решению экологических вопросов. Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области будет разработана для муниципальных образований Нижегородской области «дорожная карта» по утилизации растительных отходов. Также региональным операторам совместно с главами муниципалитетов поручено установить и согласовать график своевременного вывоза спиленных деревьев, так как скопления сухих веток не только захламляют улицы, но и могут стать причиной пожара, особенно летом.

«Чтобы решить вопросы с вывозом спиленных деревьев и веток, необходимо закупить на средства областного бюджета дробилки для переработки древесины в щепу. Таким образом мы сэкономим место на полигоне ТКО и средства на утилизацию. Главам муниципалитетов поручено взять работу региональных операторов по вывозу ТКО под жесткий контроль. Выявленные нарушения необходимо  фиксировать, оформлять акты нарушений и предоставлять их в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Когда населенные пункты станут чистыми и комфортными, можно будет считать, что наша задача выполнена», — сказала Елена Лебеднова.

Также вопросы регулирования и контроля за работой региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в муниципальных образованиях Нижегородской области будут вынесены на заседание комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания. Доклады представителей региональных операторов будут заслушаны в ближайшее время.

 

Источник: Дом народного единства

Поделиться новостью

 

Меню