Кто, если не мы?

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 21
  4. Кто, если не мы?

УЧАСТНИК СВО АЛЕКСАНДР ПРОВОДИЛ ОТПУСК В КРУГУ СВОЕЙ СЕМЬИ, И НАШЕЙ РЕДАКЦИИ УДАЛОСЬ С НИМ НЕМНОГО ПООБЩАТЬСЯ.

Александр родился и вырос в одном из сёл Арзамасского района, там же окончил школу, получил образование в техникуме. Как и полагается, отслужил в армии. У него четверо замечательных детей – два сына и две дочки. Самому младшему скоро исполнится 10 месяцев. И, несмотря ни на что, Александр принял для себя одно из самых важных решений в жизни – отправиться добровольцем в зону СВО.
Это решение он принял ещё до того, как военкоматы стали разносить повестки и в стране была объявлена частичная мобилизация. Первая попытка получить повестку не удалась, так как Александр многодетный отец и имел полное право на отсрочку от призыва. Однако он не отступился от этой мысли и всё–таки стал добровольцем. Кроме того, призвали и его родного старшего брата. И хотя воюют они в разных местах, очень важно осознавать, что где–то на передовой есть твой родной человек, и ты можешь, пусть иногда только мысленно, поддержать его в трудную минуту. Для родителей Александра то, что их сын ушёл вслед за братом добровольцем в зону СВО, неожиданностью не было. Отец был уверен, что по–другому просто не могло бы и быть, и конечно же, поддержал его. Александр стал примером мужества и для своего старшего сына, который сказал ему перед отъездом: «Папа, я горжусь тобой».
Александру в каком–то смысле повезло, и он попал на территорию СВО вместе со своими земляками – нижегородцами. Проблем с обеспечением у них никогда не было. Бывает даже такое, что многое из того, что присылают из продуктов, остаётся, поэтому, не задумываясь, отдают мирному населению, если есть такая необходимость. В свою очередь, и местные жители оказывают посильную помощь нашим бойцам: кто–то может помочь с ремонтом боевой техники, кто–то – с обустройством быта. В стороне от происходящего редко кто остаётся.
Конечно же, доходят и гуманитарные грузы и, что самое приятное, – это письма поддержки, которые пишут школьники. Находясь на передовой, когда твои близкие далеко, всегда очень трогательно и волнительно читать детские строчки.
– Ради детей и их будущего мы туда и пошли, – говорит наш собеседник. – Такая незримая ниточка между мирной жизнью и военной поддерживает боевой дух и вселяет в наших бойцов ещё большую уверенность в своих силах.
После отпуска и долгожданной встречи с семьёй Александр вновь вернётся к выполнению боевых задач в зоне военных действий. Конечно же, он имеет полное право остаться дома по статусу многодетного отца, но это точно не про него. Там остались его боевые товарищи, осталось незаконченным то, ради чего он пошёл туда добровольцем.
– Кто, если не мы?! – сказал нам в конце беседы, немного смущаясь, Александр – герой нашего времени.

Поделиться новостью

 

Меню