Более 300 мероприятий для детей с РАС и их родителей проведут в Нижегородской области в апреле

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Более 300 мероприятий для детей с РАС и их родителей проведут в Нижегородской области в апреле

Более 300 мероприятий для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и их родителей проведут в Нижегородской области в апреле 2023 года. Различные тренинги, мастер-классы, конкурсы, акции и флешмобы приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Как сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области, тематические мероприятия охватят более 4 тысяч участников. Они будут организованы во всех муниципалитетах региона при содействии государственных социальных учреждений.

Для участников семейного клуба «РАСинки», действующего на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Московского района Нижнего Новгорода, с 3 по 18 апреля проводятся «уроки доброты и доверия».

Детей с РАС, проживающих в Пильнинском округе Нижегородской области, ждут веселые старты, экскурсии, фотоконкурсы, «уроки доброты» и пасхальный мастер-класс. Эти мероприятия пройдут в местном Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 4 по 20 апреля.

5 апреля для ребят с ментальными нарушениями, состоящими в клубе «Солнечный круг», будет организован спортивный марафон «Цвет настроения — синий». Мероприятие организует Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Арзамаса и Арзамасского округа.

С 6 по 20 апреля на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Сарова будет работать горячая линия на тему «Предоставление социальных услуг людям с РАС». Жители смогут задать свои вопросы по телефону: 8 (831) 306-6-94-41.

В течение апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения Краснобаковского округа будут проходить творческие мастер-классы по аппликации, керамике, мыловарению, рисованию водой, а также песочная терапия.

По информации министерства социальной политики, многие мероприятия и занятия проводятся социальными учреждениями на постоянной основе. Например, занятия по обучению основам компьютерной грамотности для молодых людей с РАС проходят в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста инвалидов г. Дзержинска еженедельно.

Подробную информацию о том, какие мероприятия для людей с ментальными нарушениями проводятся в муниципалитетах региона, можно узнать в местных центрах социального обслуживания населения.

Напомним, в Нижегородской области работает Центр социального развития, который оказывает поддержку детям, подросткам и молодым людям с РАС, а также их семьям. Центр является региональным координатором Концепции комплексного сопровождения людей с РАС. Специалисты учреждения проводят диагностику, психологические и юридические консультации, коррекционные обучающие мероприятия, а также занятия в интеграционных мастерских. Центр работает по будням с 8:00 до 20:00 по адресу: Нижний Новгород, ул. Богородского, 3 к. 2. Телефон: 8 (831) 234-03-70.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню