«Наш ОПК – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются», – Руслан Вакуленко

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. «Наш ОПК – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются», – Руслан Вакуленко

Санкции дают нам возможность вновь возрождать те отрасли экономики, которые были заброшенными в период рентной экономики. Об этом заявил профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, д.э.н. Руслан Вакуленко, выступая на круглом столе по теме «Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ». Дискуссия была организована Нижегородским экспертным клубом совместно с Домом народного единства.

«У нас были очень достойные собственные разработки в IT-технологиях, но мы их закрыли и предпочли покупать эти технологии у американцев. Сегодня стоит вернуться к ним», – полагает эксперт.

«Наш оборонно-промышленный комплекс – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются. Санкции отрезали нас от новых технологий, отрезали от IT-направлений, но в то же время не будем забывать, что Россия – это рынок в 150 миллионов человек, который не потерпит пустоты. Если нам закроют одни направления, мы реализуем свои интересы через другие направления. Преодолевая сложности, мы становимся сильнее», – считает Руслан Вакуленко.

Напомним, участие в круглом столе приняли координатор Нижегородского экспертного клуба, руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов, профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, д.ф.н. Андрей Дахин, профессор, заместитель директора ИНЭУ по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, д.э.н. Дмитрий Лапаев, член Академии Российского телевидения, автор и ведущий программы «Послесловие» ТК «Волга» Александр Резонтов, вице-президент, управляющий операционным офисом «Нижегородский» ПАО «ТКБ Банк», председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман и др.

Источник: Нижегородский экспертный клуб, Дом народного единства

Поделиться новостью

 

Меню