Открытый разговор

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 17
  4. Открытый разговор

Глава городского округа Александр Щелоков всегда на связи с арзамасцами: отвечает на вопросы в социальных сетях, проводит встречи с населением. На прошлой неделе в кафе «Камея» он встретился с активом городского совета ветеранов.

БЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ
Самое душевное и открытое общение проходит за чашечкой ароматного чая. Вот и диалог между мэром и ветеранами прошёл в такой непринуждённой домашней обстановке. Вопросов у ветеранов оказалось немало. Один из первых – будут ли объединять две большие ветеранские организации города и района. Александр Щелоков ответил, что в объединении смысла не видит, потому что у организаций разная география, традиции, старшему поколению будет привычнее работать в своих советах.

ЭХ, ДОРОГИ!
Одна из проблемных тем – ремонт дорог. Ветеран с улицы Пландина обратилась к мэру со своим наболевшим вопросом. В этом районе построили девятиэтажный дом, при возведении которого строители использовали проезд от магазина «Товары для дома» и до самого нового дома. В итоге дорогу полностью разбили за время стройки, даже машине скорой медицинской помощи сложно проехать.
Как пояснил мэр, этот проезд и до постройки дома оставлял желать лучшего. Когда асфальтировали улицу Пландина, хотели и эту часть дороги отремонтировать, но, к сожалению, не хватило средств. Но делать её, конечно же, нужно. Что касается ремонта дорог в целом, то количество средств, которые сейчас вкладываются в дороги городского округа, по сравнению с другими муниципалитетами, гораздо выше. Дело в том, что Арзамас – единственный город, для которого строится Южный обход. С его появлением из города выведется колоссальное количество транзитного транспорта, который разбивает городские дороги. Начинается и строительство путепровода на Выездное. И это далеко не все планы. Такого объёма работ по дорожной инфраструктуре город не видел многие десятилетия.

ГДЕ ВЗЯТЬ ВРАЧЕЙ?
Бурно ветераны обсуждали работу медицинских учреждений. На встрече присутствовали главные врачи ЦГБ Олег Курахтанов и Арзамасской городской больницы № 1 Людмила Красникова.
Многие отмечали, как слаженно, профессионально работает поликлиника при городской больнице № 1, есть только важное замечание – нехватка врачей узких специальностей. Однако это проблема, увы, не только Арзамаса. В штате Центральной городской больницы, например, не хватает 80 докторов. К Олегу Юрьевичу вопросов было гораздо больше, особенно про поликлинику № 1, где амбулаторные карты пациентов медсёстры ищут долго, порой теряют их, в очереди приходится стоять по часу.
– Совершенно справедливое замечание по поликлинике № 1, – сказал главврач ЦГБ. – Регистратура находится на первом этаже, а картохранилище – на втором. Эту проблему мы в скором времени решим. По национальному проекту «Доступность амбулаторной поликлинической помощи» нам выделили деньги на капитальный ремонт поликлиник №№ 1, 2, 4 и восстановительного детского центра на ул. К. Маркса. В рамках этого ремонта в поликлинике № 1 построят картохранилище, которое будет располагаться рядом с регистратурой.

Говорили про новые котельные, долгострой на ул. 9 Мая, о закрывающихся почтовых отделениях в сёлах, жаловались на долгое ожидание городских автобусов. На все вопросы ветераны получили полноценные ответы. А в конце встречи, помимо вопросов, в адрес главы г.о.г. Арзамас звучали и слова искренней благодарности. Ветераны отметили, как за последние годы преобразился город: стало больше благоустроенных общественных пространств, ремонтируются дороги, тротуары, строятся школы и детсады.

Поделиться новостью

 

Меню