В Нижнем Новгороде планируется открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Нижнем Новгороде планируется открытие проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив

Предложение губернатора Глеба Никитина одобрил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов во время визита в Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде планируется открыть проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. С таким предложением выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Его поддержал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов в ходе визита в столицу Приволжья.

Первый подобный проектный офис ПФКИ открылся в начале марта в Луганске. Назначение таких офисов — оказывать консультационную и методическую помощь при оформлении заявок на получение грантов ПФКИ для реализации культурных инициатив.

«Наш регион активно участвует в конкурсах фонда. За все время область направила почти 850 заявок, из которых более 180 — на первый в этом году грантовый конкурс. Сумма поддержки по итогам первого конкурса превысила 36 миллионов рублей. Сейчас уже направляем заявки на второй конкурс. Среди проектов нижегородских компаний — создание нескольких арт-резиденций в регионе, выставка «Промышленность и дизайн», медиапроекты и многое другое. Поэтому я предложил коллегам проработать тему размещения в регионе проектного офиса ПФКИ. Это помогло бы повысить качество предлагаемых нами проектов», — сказал Глеб Никитин.

Роман Карманов в рамках визита в Нижний Новгород провел тренинг «Новые возможности для творческих команд страны», который состоялся на площадке центра культуры «Рекорд». Участниками семинара стали более 200 представителей муниципальных учреждений культуры, а также некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и другие нижегородцы, заинтересованные в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов.

«В этом году мы отремонтируем около 90 учреждений культуры в регионе. Очень важно, чтобы «перезагрузка» была не только техническая и материальная, но и содержательная. Поэтому мы очень плотно занимаемся образовательным направлением для сотрудников учреждений культуры и стараемся делать все, чтобы наши творческие коллективы получали грантовую поддержку. Проектный офис – это очень важная структура, которая сможет помогать формировать новые компетенции у специалистов и обучать людей, занимающихся оформлением грантовых заявок», — рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Как отметили в министерстве культуры региона, уже сейчас образовательная деятельность ведомства, направленная на поддержку муниципальных учреждений культуры, заинтересованных в получении грантовой поддержки, дает результаты. По итогам первой заявочной кампании ПФКИ в 2023 году в Нижегородской области победителями конкурса стали девять муниципальных учреждений культуры, которые суммарно смогли привлечь более 12 млн рублей финансирования. Практически столько же грантовых средств фонда было привлечено муниципальными учреждениями за весь 2022 год.

В данный момент, по словам Романа Карманова, по итогам восьми грантовых кампаний Нижегородская область по количеству получивших грантовую поддержку проектов входит в пятерку лидеров среди других регионов Приволжского федерального округа, но эти показатели можно улучшить.

«Президентский фонд культурных инициатив до 20 марта проводит прием заявок. Общий фонд второй грантовой кампании 2023 года составляет 4 миллиарда рублей. У творческих команд осталось несколько дней, чтобы подать заявку. Моя задача – мотивировать творческих людей и повысить цифру участников вдвое, как минимум. На текущий момент около 200 заявок подается от Нижнего Новгорода, эта цифра может увеличиться вдвое, и, мне кажется, такую планку и надо брать для того, чтобы примерно 45 проектов получали поддержку. Поддерживается, в среднем, каждый одиннадцатый проект. За каждой победой – деньги, за деньгами – возможность реализовать свою мечту. Для того чтобы люди могли эффективно дойти до своей мечты, мы приехали сюда и сегодня общались с творческими людьми, рассказывая им о правилах, о важных ошибках, которые часто допускаются, о том, как достичь победы. И, на самом деле, в зале было достаточно людей, которые победы уже добивались. Это приятно», — отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала, что тренинг позволил узнать, как талантливым проектам из сферы культуры, искусства, креативных индустрий получить возможности для реализации своих идей, какие критерии оценки действуют у ПФКИ, как необходимо сформулировать идею или подготовить проект, чтобы получить федеральное финансирование.

«Это была очень интересная встреча и мастер-класс в проектном управлении, который показал, что важно отвечать на вопросы о том, зачем и для кого ты это делаешь, что будет после реализации твоего проекта, кто станет счастливее. Если нижегородцы проявят активность и будут привлекать средства на реализацию проектов в сфере культуры, искусства, то и жизнь у них станет еще интереснее, и, прежде всего, это касается тех творческих коллективов, которые находятся в муниципальных образованиях. Мы видим, как Нижний Новгород меняется, а это возможность изменения и для районов области», — поделилась впечатлениями Ольга Щетинина.

Прием заявок на второй грантовый конкурс 2023 года Президентского фонда культурных инициатив продолжается до 20 марта на сайте: фондкультурныхинициатив.рф. Творческие команды страны могут подать заявку на грант по девяти творческим направлениям: «Культурный код», «Место силы», «Молодые лидеры», «Я горжусь», «Великое русское слово», «История страны. Вехи», «Многонациональный народ», «Нация созидателей» и «Мы вместе».

Напомним, что первый образовательный семинар для руководителей и сотрудников муниципальных учреждений культуры, реализующих грантовую деятельность, прошел в Нижнем Новгороде в ноябре. Он был организован министерством культуры Нижегородской области при участии Президентского фонда культурных инициатив. На семинаре в формате видеоконференции выступила руководитель департамента мониторинга проектов Президентского фонда культурных инициатив Светлана Ключанская. Также среди выступавших были представители муниципалитетов, имеющие опыт грантовой поддержки.

Поделиться новостью

 

Меню