59 новых легковых автомобилей вручили медицинским организациям шести муниципалитетов Нижегородской области

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. 59 новых легковых автомобилей вручили медицинским организациям шести муниципалитетов Нижегородской области

Автотранспорт закуплен на средства областного бюджета по поручению главы региона Глеба Никитина.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 10 марта 2023 года передал новый автотранспорт для медицинских организаций региона. 59 легковых автомобилей Lada Granta получили лечебные учреждения Арзамаса, Бора, Выксы, Дзержинска, Нижнего Новгорода и Кстовского муниципального округа.

«Автопарк медицинских организаций Нижегородской области ежегодно пополняется. Транспорт в небольших городах уже удалось серьёзно обновить в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», поэтому сегодня очередная партия машин отправляется в крупные города и агломерации», – сообщил Глеб Никитин.

Новые автомобили поступили сразу в 43 лечебные учреждения. Решение о выделении из областного бюджета средств на их закупку Глеб Никитин принял в 2022 году.

«За последнее время количество выездов медиков увеличилось в разы. Это вызовы и повторные приемы, взятие анализов и патронаж пациентов с хроническими заболеваниями, доставка лекарств льготникам и посещение граждан старшего поколения. Будем продолжать обновлять парк, создавать комфортные условия для медиков и пациентов», – добавил губернатор.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, в 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» для медиков будет закуплено еще 157 легковых автомобилей. Также в регион в рамках национального проекта «Здравоохранение» в начале года поступило 12 новых машин скорой помощи. Кроме того, по решению Глеба Никитин более 60 новых «скорых» закупается за счет регионального бюджета.

«Человеческая жизнь часто зависит от оперативности работы медицинских служб, поэтому закупка транспорта – очень важный шаг на пути повышения качества и доступности медицинской помощи в регионе», – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Главный врач детской городской поликлиники №19 Канавинского района Нижнего Новгорода Ольга Бурова сообщила, что в их медучреждение поступило два новых автомобиля.

«Наша поликлиника обслуживает более 30 тысяч юных нижегородцев. В каждом подразделении есть кабинет неотложной помощи, где работают участковые врачи-педиатры, и приобретение нового транспорта позволит повысить уровень оказания неотложной помощи детям. В нашей поликлинике в том числе  наблюдаются дети-инвалиды, маломобильные пациенты, а также дети, которым необходима паллиативная помощь. Такой транспорт очень нужен для выезда к пациентам на дом с целью диспансерного наблюдения, проведения профилактических осмотров, лабораторных и функциональных исследований», – рассказала она.

В свою очередь, главный врач городской клинической больницы №40 Нижнего Новгорода Ольга Мануйленко отметила дополнительные преимущества в результате обновления автопарка.

«Четыре новые машины – большое подспорье в нашей работе! При этом крайне важно, что закупка автотранспорта позволит снизить финансовую нагрузку на медучреждение, ведь мы сможем тратить меньше средств на обслуживание и ремонт старых автомобилей. Большое спасибо за такую поддержку!» – поблагодарила она.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Фото: Кира Мишина, http://photo.pravda-nn.ru

Поделиться новостью

 

Меню