Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 14
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопросы отвечает юрист Олег ЛУНИН.

– Продаю квартиру. Приобреталась она в браке более десяти лет назад, и единственной собственницей была и остаюсь я. Пять лет назад умер муж. Покупатель требует на сделку удостоверенное нотариусом согласие супруга. Что мне делать?
– Это очень распространённая ситуация, и многие клиенты, впервые обращающиеся в наше агентство недвижимости, сталкиваются с этой проблемой. Поскольку квартира (комната, дом или земельный участок) приобреталась в браке и предположительно брачного договора между супругами оформлено не было – после смерти супруга необходимо вступать в права наследования, даже если недвижимость оформлена на пережившего супруга. Естественно никакого согласия супруга тут быть не может. Ваш следующий шаг – вступать в права наследования у нотариуса, если вы успели открыть наследственное дело в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, или доказывать своё право наследования через суд.
Если же вы решите продавать как есть, то это будет противозаконно и наказуемо, сделку признают недействительной. Моё пожелание – оформляйте по закону, а затем продавайте.

– Продаю дом, но я за него ещё не выплатил ипотеку. Реально ли найти на него покупателя?
– Очень хороший и актуальный вопрос на сегодняшний день, так как ипотечных объектов на рынке недвижимости с каждым годом становится всё больше. Распоряжение имуществом, находящимся в залоге у банка, регламентируется Федеральным законом «Об ипотеке» и кредитным договором, подписанным между заёмщиком и банком. Отчуждать (продавать) такие объекты нельзя. Прежде чем его продать, нужно погасить ипотечный кредит самому или найти покупателя, который своими деньгами погасит ваш кредит или купит ваш объект недвижимости с использованием ипотеки в этом же банке. В настоящее время 80% квартир, продаваемых в нашем городе, находятся в залоге у банка. Эти сделки мы знаем как проводить, приходите, пообщаемся, найдём самый оптимальный способ решения вопроса именно для вашей квартиры.
По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости. Мы гарантируем своевременно информировать о любых обстоятельствах и изменениях на рынке и обязуемся продолжать, как и все долгие годы нашей работы на рынке недвижимости, действовать исключительно в ваших интересах.
Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

Поделиться новостью

 

Меню