На пороге предвесенья

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 12
  4. На пороге предвесенья

Финал календарной зимы оказался теплее нормы. Несмотря на это, практически весь месяц, за исключением 26 февраля, сохранялся типично зимний характер погоды.

Средняя месячная температура воздуха составила –6°С, что примерно на 3°С выше многолетних значений. Практически весь месяц сохранялась слабо морозная погода, без оттепелей. Лишь в отдельные ночи первой и третьей декады температура воздуха опускалась до –20°С. К концу месяца потеплело, и 26–го днём столбик термометра дотянулся почти до +4°С, после чего зимний режим погоды вновь вернулся.
Осадков в феврале выпало около 25 мм, что примерно соответствует многолетней климатической норме. Часто кружил снежок, постепенно увеличивая снежный покров (26–го отмечался мокрый снег и дождь). В течение месяца шло постепенное наращивание снежного покрова, и на исходе февраля его высота достигала 40 см на лугах и полях и 50 см в окрестных лесах Арзамаса.
Преобладала облачная погода с прояснениями, нечасто светило солнце. Лишь 6 и 23 февраля было относительно малооблачно. Более половины всех дней за месяц солнце вообще не появлялось из–за туч.

Ветры преобладали южных направлений. Атмосферное давление испытывало в течение месяца резкие скачки: за сутки могло измениться более чем на 10 мм рт. ст. Самое высокое атмосферное давление было зафиксировано 8 февраля – 770 мм рт. ст., а самое низкое давление 21 февраля – 733 мм рт. ст.

Весь месяц наблюдалось чередование атлантических циклонов и скандинавских антициклонов. Циклоны периодически сменялись антициклонами, хмурые дни чередовались с относительно солнечными и умеренно морозными ночами.
В феврале ещё продолжился фенологический период глухозимья, хотя первые признаки приближающейся весны в отдельные дни становились всё заметнее. Возросла продолжительность светлого времени суток, к концу месяца долгота дня составляла 10 часов 30 минут. Увеличилась и высота солнца в полдень над горизонтом. Стал ощутимей дневной прогрев воздуха. Даже при интенсивном ночном выхолаживании, днём на солнечной стороне начало уже слегка пригревать. На крышах домов с южной стороны образуются сосульки. Природа плавно подошла к фенологической фазе предвесенья. К концу зимы активизировались птицы. 3–го февраля зазвучала первая в этом сезоне песнь синицы. Веселее зачирикали воробьи. На пустырях, поросших зарослями лопуха (репейника), можно встретить многочисленные стайки щеглов. Продолжились массовые налёты дроздов–рябинников на рябину и другие плодово–ягодные деревья и кустарники, из–за чего в считанные дни почти все рябины в городе лишились своего урожая. И если для снегирей это не вызывает проблемы (снегири так же охотно поедают семена ясеня, клёнов и т.п.), то для наших северных гостей – свиристелей это явно плохой «подарок».

Поделиться новостью

 

Меню