Нижегородские школьники и студенты могут представить свои проекты на международную премию «Экология – дело каждого»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. Нижегородские школьники и студенты могут представить свои проекты на международную премию «Экология – дело каждого»

Школьники Нижегородской области могут принять участие в III Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

О старте премии с 1 марта 2023 года объявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. По ее словам, участие в премии дает детям и подросткам шанс реализовать самые смелые идеи и разработки в области экологии, поможет раскрыть научно-исследовательский и творческий потенциал.

«Ребята, дерзайте! Перед вами огромный выбор номинаций, где вы можете проявить безграничную фантазию в самых разных областях — от искусства до науки. Вы — будущие инженеры и экологи, журналисты и бизнесмены, биологи и разработчики высоких технологий. От вашей инициативы зависит не только ваше личное профессиональное будущее, но и будущее нашей планеты», — сказала Светлана Радионова.

В новом сезоне премии «Экология – дело каждого» появится еще одна номинация — десятая, подробности о ней пока держат в секрете. Кроме того, для участников организаторы готовят сюрпризы в виде новых проектов и акций.

Глава Росприроднадзора рассказала о том, как благодаря участию в премии самые активные и талантливые ребята уже смогли реализовать свои проекты. Например, разработкой «Аквакафе» участницы первого сезона 11-классницы из Москвы Ольги Францевой заинтересовались инвесторы. Обладатель Гран-при второго сезона 15-летний Борис Глушак из Санкт-Петербурга изобрел фотобиореактор «Каскад-1». Его инновационную разработку, которая за счет микроводорослей позволяет получать из углекислого газа кислород и дезинфицировать воздух, уже приобрел один из крупных заводов.

Заявки в третьем сезоне премии принимаются с 1 марта по 1 октября 2023 года на сайте: www.экологияделокаждого.рф.

Справка:

Детско-юношеская природоохранная инициатива «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. Премия вручается за интересные идеи, инициативы и выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди детей и молодёжи в возрасте от 6 до 17 лет. В прошлом году количество заявок на премию выросло более чем в 5 раз и превысило 45 тысяч. Конкурсантами стали дети из 34 стран. Огромное количество творческих заявок пришло от российских школ, интернатов и детских домов, многие из них были поощрены за проявленную активность дипломами и подарками. Дети получили в подарок смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.

Источник: пресс-центр международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Поделиться новостью

 

Меню