В школах г. Арзамаса планируют создавать инженерные классы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. В школах г. Арзамаса планируют создавать инженерные классы

Администрация муниципалитета проработает эту инициативу совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки региона.

Администрация г.о.г. Арзамас и Центр опережающей профессиональной подготовки региона планируют реализовать совместный проект — создать на базе местных школ инженерные классы. Такая инициатива обсуждалась в ходе круглого стола по вопросам кадрового обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

В инженерных классах в перспективе ребята смогут познакомиться с инженерным творчеством, раскрыть свои таланты в этой сфере, получить востребованные в современном мире навыки. Школьникам будут рассказывать о развитии отечественной промышленности, в том числе о деятельности предприятий Нижегородской области. Это позволит будущим выпускникам лучше ориентироваться на рынке труда и сделать более осознанный профессиональный выбор.

В работе круглого стола приняла участие министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова. Она отметила, что решение вопросов подготовки кадров – это совместная работа всех участников образовательного процесса: школ, колледжей и вузов, работодателей, центров занятости, органов муниципальной и исполнительной власти.

«Определили механизмы и взяли в работу несколько идей. Речь идет о профориентационных встречах со школьниками и студентами, подготовке педагогических кадров, расширении компетенций обучающихся с помощью дополнительного профессионального образования. Кроме того, будем более тесно интегрировать теорию и практику в процесс обучения и внедрять новые модели наставничества», – заявила Ольга Петрова.

Как рассказал директор Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Нижегородской области Кирилл Частнов, центром был проведен мониторинг кадровой потребности предприятий ОПК г. Арзамаса.

«Мы пришли к выводу, что кадровую потребность можно частично закрыть за счет привлечения выпускников техникумов из других районов Нижегородской области. Но ребятам необходимо создать комфортные условия для переезда. Кроме того, вместе с предприятиями ОПК и образовательными организациями ЦОПП готов разработать короткие образовательные программы для переобучения жителей под существующий кадровый запрос», – подчеркнул Кирилл Частнов.

В ходе круглого стола обсуждались также и другие инициативы, нацеленные на развитие сотрудничества образовательных организаций муниципалитета и промышленных предприятий Нижегородской области.

Поделиться новостью

 

Меню