Ветераны спрашивают – ЦГБ отвечает

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 9
  4. Ветераны спрашивают – ЦГБ отвечает

По инициативе городского совета ветеранов в Центральной городской больнице состоялась встреча членов президиума совета и руководства больницы. Участие в беседе принял и замглавы администрации г.о.г. Арзамас Роман Шершаков.

После доклада зам. главного врача Анны Селюкиной о работе здравоохранения города, она вместе с главным врачом ЦГБ Олегом Курахтановым ответили на наиболее острые вопросы, которые волнуют ветеранов.
Одна из проблем – отсутствие на местах узких специалистов. Как пояснила А. Селюкина, чтобы обеспечить кадровый дефицит, ежедневно ведётся работа со студентами медицинских учебных заведений. К сожалению, сейчас нет обязательной отработки после учёбы, что помогло бы улучшить вопрос дефицита врачей. Тем не менее, в последнее время в ЦГБ пришли 25 специалистов – онкологов, кардиологов, травматологов и других, удалось привлечь двух врачей–эндокринологов.
В соответствии с программой наиболее рационального использования времени врачей пациент сначала должен обратиться к терапевту по месту жительства, если потребуется – пройти обследование, и уже потом с какими–либо заболеваниями он будет направлен к эндокринологу. Пациентов, которым требуется помощь по предотвращению инсультов, направляют в кардиоцентр 3–4 уровня в Н. Новгород на ул. Ванеева. Круглый год по региону курсируют мобильные комплексы «Поезд здоровья», где ведут приём врачи из областной больницы им. Семашко – терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог и др. Арзамасцы могут пройти маммографию, УЗИ, ЭКГ.
На сегодняшний день пенсионеры имеют претензии и к врачам–терапевтам – они недостаточно внимательны к больным. Зам. главного врача пояснила, что каждое обращение пациентов внимательно рассматривается. По этому вопросу они взаимодействуют с психологами университета им. Лобачевского, которые помогают снять усталость врачей по причине большой нагрузки.
У ветеранов были вопросы и про ремонт поликлиник. Оказывается, в течение двух ближайших лет будут отремонтированы поликлиники №№ 1, 2 и 4. Большой объём выполняется по поликлинике № 4, сейчас ведутся работы внутри здания.

Коронавирус до сих пор шагает по планете, и это тревожит старшее поколение. Руководство ЦГБ ещё раз обратило внимание ветеранов, что главным инструментом в борьбе с COVID–19 остаётся вакцинация. После 65 лет необходимо прививаться каждые полгода. На сегодня 25 человек болеют коронавирусом, четверо из них – в тяжёлой форме.
Как работает медицина в интересах здоровья женщин? Был задан и такой вопрос. Как пояснили доктора, женщины должны проходить диспансерное обследование на аппаратах УЗИ, МРТ, маммографию с целью выявления на ранней стадии онкологических заболеваний.
Ещё раз проговорили, как можно записаться на приём к врачам в поликлиники: через «Региональный портал медицинских услуг»; через Госуслуги, по единому телефону колл–центра +7 (83147) 2–90–63; очно – в регистратуре. Так, врачи–онкологи принимают в поликлинике № 1, врач– отоларинголог – в поликлинике № 2, уролог – в поликлинике № 3.
В конце встречи ветераны осмотрели новый реабилитационный центр, куда направляются пациенты с различными неврологическими патологиями или перенёсшие инсульт. О. Курахтанов отметил, что вопросы по здравоохранению возникают всегда, а такие встречи очень эффективны. Ветераны поблагодарили руководство больницы за подробные исчерпывающие ответы на все их вопросы и подчеркнули, что такие встречи нужно проводить по возможности чаще.

Поделиться новостью

 

Меню