НАТАЛЬЯ САВИЦКАЯ: «НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ ПОДПОРЧЕННЫЕ ОВОЩИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДЛАГАЮТ БОЛЬШУЮ СКИДКУ»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
  4. НАТАЛЬЯ САВИЦКАЯ: «НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ ПОДПОРЧЕННЫЕ ОВОЩИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДЛАГАЮТ БОЛЬШУЮ СКИДКУ»
Все мы с детства знаем о пользе фруктов и овощей. «Знаешь, сколько в нём витаминов?» — приговаривала мама, заботливо подкладывая в школьный рюкзак очередное яблоко. А ещё есть фрукты, которые могут помочь забеременеть. Или овощи, которые некоторым лучше вообще не есть. Какие же? И что ещё нужно знать о фруктах и овощах, чтобы сохранить своё здоровье? Об этом и о многом другом мы поговорили с главным врачом Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальей Савицкой.
Наталья Николаевна, что нам дают овощи и фрукты? Какую конкретную пользу для организма?
— Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая все обменные процессы в организме, в том числе обмен веществ, что позволяет чувствовать себя лучше, быть здоровее, и внешний вид будет соответствовать этим позитивным изменениям.
Овощи и фрукты содержат большое количество витаминов и минералов, поддерживающих общий тонус организма, их употребление обеспечивает регулярную профилактику заболеваний и укрепляет наш иммунитет.
Помимо этого, фрукты и овощи содержат пищевые волокна (клетчатку), улучшающие работу нашего желудочно-кишечного тракта.
— Правда ли, что о пользе овощей и фруктов можно судить по их цвету? 
— Всё верно, например, оранжевые и жёлтые фитонутриенты (активные вещества, отвечающие за яркий цвет овощей и фруктов) обладают антиоксидантными свойствами. Оранжевый связывают с поддержанием репродуктивной функции, эндокринной системы и здоровья глаз.
Жёлтый – с ферментативной активностью, регуляцией моторики желудка, формированием здоровой кишечной микрофлоры.
Красный помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, уменьшить риск возникновения и развития рака.
Зелёные способны сдерживать активность канцерогенов и защищать сосуды от повреждений. Фиолетовый/голубой/синий способны замедлить старение клеток и мешают образовываться тромбам, а также поддерживают нашу память, мыслительные процессы и хорошее настроение.
А вот белый или бежевый обладают противоканцерогенными свойствами.
— Кому нужно быть осторожнее с фруктами и овощами? Людям с какими заболеваниями?
— Надо сказать, что нет однозначного ответа на вопрос о том, какой овощ или фрукт нужно исключить из рациона, какой может быть вреден. Всё зависит от ситуации, от индивидуальных особенностей организма человека, его хронических заболеваний, пищевых аллергий и непереносимостей.
Если у человека сахарный диабет, то точно стоит исключить из своего рациона сливу, виноград, крыжовник, бананы.
Если у вас желчнокаменная болезнь, то уберите из питания помидоры. Людям с больной печенью лучше минимизировать количество абрикосов, а черная смородина противопоказана при повышенной вязкости крови.
Избегать фруктов в своём рационе стоит в том случае, если у вас есть непереносимость фруктозы.
Чрезмерное употребление цитрусовых может нанести серьёзный вред зубной эмали, так как в них много кислоты. Конечно, с осторожностью употреблять мандарины и апельсины нужно при заболеваниях желудка и кишечника.
При повышенной свертываемости крови и тромбообразовании лучше убрать из рациона сахаристые фрукты, в том числе банан, а также гранат, киви, ежевику и голубику.
При язвенной болезни и гастрите стоит воздержаться от употребления винограда, косточковых фруктов (сливы, абрикосов) и дыни. При заболеваниях кишечника лучше исключить из рациона грейпфрут, лимоны, кизил, арбуз, гранат, виноград.
Если есть частые отеки и задержка жидкости в организме, то с особой осторожностью стоит употреблять арбузы, дыню и виноград.
Источник — https://pravda-nn.ru/interview/natalya-savitskaya-ne-stoit-pokupat-podporchennye-ovoshhi-dazhe-esli-predlagayut-bolshuyu-skidku/
Поделиться новостью

 

Меню