Водоватовские – на Первом

  1. Главная
  2. Архив 2023
  3. 4
  4. Водоватовские – на Первом

Народный самодеятельный коллектив «Водоватовские ребята» из Дома культуры с. Водоватово принял участие в программе на Первом канале «Поём на кухне всей страной» в новогоднем праздничном выпуске.

Это не первое появление коллектива на федеральном канале. Началось всё в апреле 2022 года со звонка от организаторов. Оказывается, 14 помощников проекта «Поём на кухне всей страной» разделили всю Россию по регионам, и каждый отвечал за свои области. Один из кураторов за Нижегородскую область и искал самородков. Коллектив «Водоватовские ребята» подошёл по всем параметрам.

Дальше были записаны видео нескольких застольных песен. Организаторам понравилось исполнение ансамбля, и в июле ребята были приглашены на отборочный тур в «Останкино». В августе началась активная работа с редакторами, психологами, костюмеры и модельеры запрашивали фотографии с выступлений, чтобы подобрать аксессуары и посоветовать, какими деталями дополнить костюмы. Съёмочная группа даже приехала в с. Водоватово, чтобы записать видеовизитку для передачи. Съёмки проходили в полях, на речке и даже в русской бане. А потом коллектив поехал в Москву – были репетиции, съёмки и первый показ на телевидении. Этот этап коллектив не прошёл, зрители проголосовали против, но продюсеры настояли на съёмках дополнительного выпуска. Ребята вновь поехали в Москву ещё на неделю, всё началось заново. Но из 15 команд зрители отобрали две, и «Водоватовские ребята» снова не прошли. Да, в финал коллектив не вошёл, зато в новогоднем праздничном выпуске мы вновь с радостью смотрели и слушали своих земляков. В этот раз они исполняли всеми известную песню на музыку А. Пахмутовой и стихи С. Гребенникова и Н. Добронравова «Снегурочка».

– Все песни нам подбирали и рекомендовали музыкальные редакторы программы, – отметил Александр Усимов, участник коллектива. – «Снегурочка» – известная забытая песня, которую исполнял легендарный исполнитель Владимир Нечаев. Мы были удивлены выбору песни, так как она ближе к оперному жанру, чем к народному, однако попытались её исполнить на свой лад.

Ведущему программы Валдису Пельшу от самодеятельного коллектива была подарена косоворотка, сшитая мастерами Центра ремёсел Арзамасского района.

Хоть «Водоватовские ребята» и не прошли в заключительный этап проекта, однако, как признаются сами музыканты, попасть в число лучших, несколько раз прозвучать на одном из главных федеральных каналов, рассказать всей стране о традициях, музыке и любимых блюдах села Водоватова – отличный опыт для коллектива.

 

Кстати

Проект не только предоставил возможность уникальным вокалистам заявить о себе, но и показал этническое многообразие нашей страны. Главными героями создатели хотели видеть семью, родственников, друзей или соседей, тяготеющих к затрапезному и народному творчеству и являющихся поклонниками караоке; певцов, представлявших единое профессиональное сообщество; самородков, не имеющих крупных музыкальных наград и регалий федерального уровня; группы из городских дворцов культуры, творческих студий и различных культурных объединений. Единственным требованием, выдвинутым к конкурсантам, оказалось отсутствие опыта участия в «мелодичных» программах на ТВ.

Поделиться новостью

 

Меню