Нижегородские школьники могут записаться на бесплатные курсы программирования «Код будущего»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. Нижегородские школьники могут записаться на бесплатные курсы программирования «Код будущего»

Открыт дополнительный набор на отдельные программы.

Нижегородские школьники 8-11 классов могут записаться на бесплатные курсы программирования «Код будущего». С января 2023 года открыт дополнительный набор на отдельные программы проекта.

Обучение оплачивается из средств федерального бюджета в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».

На курсах «Код будущего» изучают Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования. Продолжительность обучения — 144 академических часа. Для записи доступно более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты.

«Курсы программирования — это отличный старт для освоения ИТ-специальности со школьной скамьи. Ребятам необходимо будет пройти вступительное испытание и изучить материалы первого образовательного модуля самостоятельно, чтобы идти наравне с группой. Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям, начиная со второго модуля», — рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Количество мест в группах ограничено. Уточнить наличие мест на отдельных курсах можно на странице проекта «Код будущего». Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн-формате. Записаться можно только на один курс.

Узнать подробнее об обучении на курсах и выборе языка программирования, а также задать вопросы по теме участия в проекте можно на вебинарах с преподавателями и организаторами курсов. Ближайшее мероприятие состоится 19 января в 15.00. Тема сессии – «Кто такой программист 1С и чем он занимается». Записаться на вебинар можно на странице проекта на портале «Госуслуги».

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

 

Поделиться новостью

 

Меню