Сохранить память

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 70
  4. Сохранить память

В День героев Отечества, 9 декабря, в выставочном отделе историко-художественного музея открылась выставка в честь арзамасцев — участников локальных конфликтов. 

В открытии экспозиции приняли участие мэр Арзамаса Александр Щелоков, родные, близкие, друзья и сослуживцы участников чеченской и афганской военных кампаний, спецоперации на Украине, а также представители общественных организаций.

На выставке представлены фотографии бойцов, молодых парней, некоторым из которых не исполнилось даже 20 лет. Все они погибли, защищая Родину. Помимо фотографий можно увидеть личные вещи, документы, письма, награды бойцов, военную форму разных лет, воспоминания сослуживцев.

– Сегодняшняя экспозиция имеет особое значение, – сказал Александр Щелоков. – Спасибо всем тем, кто смог предоставить материалы, организовать вы-
ставку. Если мы сможем привлечь к этой работе как можно больше людей, живущих в Арзамасе и прошедших чеченскую кампанию, если мы сможем поднять вещевые свидетельства времени, то выполним ещё одну миссию – зафиксируем этот период в истории и сохраним в памяти арзамасских героев.

Также мэр отметил, что важно помогать семьям, а также тем, кто с честью выполнил свой солдатский долг. И при этом не совершать ошибок прошлого. Выставку уже посетили ребята из школ города, студенты. Она продлится до 23 декабря.

Поделиться новостью

 

Меню