Нацпроект по поддержке предпринимательства полностью исполнен в Нижегородской области в 2022 году

  1. Главная
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Нацпроект по поддержке предпринимательства полностью исполнен в Нижегородской области в 2022 году

На мероприятия нацпроекта был направлен 381 млн рублей.

 Все мероприятия, запланированные в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» полностью исполнены в Нижегородской области в 2022 году. На поддержку предпринимательства в рамках нацпроекта в регионе было направлено 381,3 млн рублей.

«В Нижегородской области на сегодняшний день действует более 123 тысяч микропредприятий, малых и средних предприятий, а в качестве самозанятых зарегистрировано уже около 115 тысяч человек. Поддержка бизнеса, предпринимательской инициативы в последние годы имеет особое значение. Мы поддерживали бизнес в период пандемии, а весной этого года приняли комплексный план поддержки региональной экономики в связи с усилением внешнего давления. Мероприятия профильного национального проекта в этих условиях тоже получают новое звучание, позволяют оперативно реагировать на вызовы времени. Мы видим, что они востребованы и позволяют бизнесу развиваться», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Андрей Саносян рассказал, что в рамках нацпроекта в регионе было реализовано три региональных проекта: «Акселерация субъектов МСП», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

«На программу акселерации предпринимательства было направлено 209 миллионов рублей. За счет этих средств мероприятия по поддержке бизнеса реализовывали наш центр развития экспорта,  центр «Мой бизнес» и его филиалы в 36 муниципалитетах, региональная гарантийная организация. 155 миллионов рублей направлено на поддержку нижегородцев, которые только планируют заняться бизнесом или хотят развиваться в этой сфере. Здесь речь идет об образовательных мероприятиях, о консультациях, помощи при составлении бизнес-планов или получении предпринимательского статуса, грантовом конкурсе для социальных и молодых предпринимателей и других программах», — рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что серьезное внимание в этом было уделено поддержке самозанятых. На эти цели было направлено почти 18 млн рублей.

«Для самозанятых проводились семинары, тренинги, бизнес-игры с привлечением сторонних экспертов. В рамках программы «Займись делом» обучение прошли более 1400 самозанятых, а 75 самых активных нижегородцев получили сертификаты на продвижение своего дела в интернете», — добавил Андрей Саносян.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и его филиалах. На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

Поделиться новостью

 

Меню