«Пушкинская карта» в Арзамасе

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 70
  4. «Пушкинская карта» в Арзамасе

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ А.П. ГАЙДАРА

Музей работает по программе с сентября 2021 года. Мероприятия по «Пушкинской карте» посетили 600 человек. По карте можно посетить экспозицию «Гайдары и ХХ век», выставки «Назад в СССР», «Константин Паустовский. Собеседники сердца», в мемориально–бытовом доме–музее А.П. Гайдара – экспозицию «Голиков Аркадий из Арзамаса», в мемориальном доме–музее А.М. Горького – экспозицию «Максим Горький в Арзамасе», а также мастер–класс «Тайны русской тряпичной куклы».
– Посещать культурные учреждения по «Пушкинской карте» и правда очень удобно, это хорошая поддержка от государства для школьников и студентов. Сейчас наш город преображается, уже даже в этом году туристов стало намного больше. Поэтому скоро, думаю, помимо арзамасцев по «Пушкинской карте» в музей будут приходить и юные гости города, – отмечает директор литературного музея А.П. Гайдара Елена Бундакова.

МУЗЕЙ РУССКОГО ПАТРИАРШЕСТВА
Учреждение подключилось к программе «Пушкинская карта» в ноябре 2021 года. Музей приглашает молодых людей от 14 до 22 лет посетить экспозицию «История патриаршества», экскурсию «В гостях у Патриарха», интерактивное мероприятие «Как выйти замуж на Руси». На данный момент в разработке для дальнейшего включения в программу «Пушкинская карта» находятся следующие мероприятия: «Почему не съели бегемота», «Суд над патриархом Никоном», «Дореволюционный сувенир».
– Зачастую многие программы могут быть весьма дорогостоящими, «Пушкинская карта» решает этот вопрос. Оформить её очень просто. На данный момент минус лишь в том, что не все знают об этой программе. Но активная работа по предоставлению информации идёт, поэтому данная проблема постепенно решается, – говорит экскурсовод Музея русского патриаршества Вера Лозгачёва.

АРЗАМАССКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ

Театр работает по «Пушкинской карте» с января 2022 года. За это время обслужили уже 5000 человек (школьники и студенты). Взрослые спектакли, участвующие в программе «Пушкинская карта»: «Последняя жертва», «Село Степанчиково и его обитатели», «Пиковая дама», «Мёртвые души», «Трактирщица», «Чайка», «Инспектор пришёл», «Моя жена – лгунья», «Шум за сценой», «Тень», «Сильное чувство», «Они не рабы» (читка), «И пришла весна» (читка). Также можно посетить и детские спектакли: «Аленький цветочек», «И вот однажды…», «Жила–была Сыроежка», «Серебряное копытце», «Маленькая Баба–Яга», «Белоснежка и семь гномов», «По щучьему велению», «Морозко».

– Девяносто семь процентов нашего репертуара уже «в деле». Действующие спектакли успешно прошли модерацию, на новые спектакли оперативно оформляем заявки, чтобы у держателей «Пушкинской карты» была возможность побывать и на премьерных показах, ощутить атмосферу праздника и поддержать повышающийся интерес к культуре. А интерес к театру у молодёжи с «Пушкинской картой» возрастает, – отмечает директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.

ИСТОРИКО–ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Музей сделал всё необходимое, чтобы «Пушкинская карта» заработала в учреждении. Сначала были отобраны три мероприятия для проекта: обзорная экскурсия по музею «История Арзамаса в истории России» (для групп от 10 чел.), посещение музея «Арзамас с древнейших времён до нач. XX в.» (без экскурсионного обслуживания) и экскурсия «Древности Арзамасского края» (для групп от 10 чел.). Затем добавили ещё два события: экскурсию «Арзамасская школа живописи А.В. Ступина» (для групп от 10 чел.) и мастер–класс по живописи «Городской пейзаж», который пользуется популярностью у школьников и студентов. В 2022 году к проекту подключился выставочный отдел музея. В афишу по «Пушкинской карте» добавились привозные выставки: «Меняя реальность» (Никас Сафронов) и «Блюз над Парижем. Ренуар. Пикассо. Массон». И в дальнейшем планируется привлекать выставки известных художников. В скором времени музей запустит ещё три мероприятия по «Пушкинской карте». За всё время работы по проекту музей посетили 1188 человек.
– Этот проект направлен на культурное просвещение подростков, молодёжи, и важно отметить, что обладатели «Пушкинской карты» вправе выбрать те мероприятия, которые их привлекают, – отметил директор историко–художественного музея Евгений Бутусов.

КИНОТЕАТР «ЛЮМЕН»
С марта 2022 года «Пушкинской картой» стало возможно оплатить билет в кино. Из 5000 рублей, зачисленных на карту, 2000 можно потратить на просмотр некоторых фильмов. В частности, речь идёт о российских фильмах, созданных при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.
Выбрать фильм можно на сайте кинотеатра https://lumenfilm.com. Здесь есть раздел «Пушкинская карта», в котором содержится перечень фильмов и время сеансов. К примеру, в декабре посетители по «Пушкинской карте» смогут посмотреть «Честный развод 2», «Умная Маша», «Царство против разбойников», «Сёстры», «Тайный Санта», «Ёлки 9», «Чук и Гек». Большое путешествие» и другие фильмы.
Как рассказали в кинотеатре, благодаря «Пушкинской карте» такой досуг, как поход в кино, стал более доступным для молодёжи. На фильмы собирается довольно много школьников и студентов.

КОМЬЮНИТИ-ЦЕНТР ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. А.П. ГАЙДАРА

В комьюнити-центре поводятся мастер–классы по рисованию, лепке из натуральной глины (ручная или на гончарном круге), литью из гипса и фарфора. К примеру, в декабре для всех желающих доступны такие мастер–классы, как «Элементы декора из дерева», «Открытки к празднику», «Фарфоровое чудо», «Новогодние игрушки», «Символ года» и другие. Все их можно посетить по «Пушкинской карте». По словам руководителя творческого объединения в комьюнити–центре Инги Зыкиной, такие мастер–классы способствуют развитию творческих способностей молодёжи и являются отличным видом досуга.
– В центре есть всё необходимое для комфортного времяпрепровождения, поэтому с радостью ждём всех желающих на наши увлекательные занятия! – сказала она.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА Г. АРЗАМАСА

ЦГБ ИМ. М. ГОРЬКОГО

По «Пушкинской карте» все желающие могут посетить экстрим–экскурсию «Тайными тропами библиотеки». Ещё одно интересное событие – праздник «Кулинарный БИБЛИОряд». На познавательном чаепитии «Секреты в чайной чашке» посетители узнают о происхождении чая, его полезных свойствах, различных сортах и способах заваривания, чайных традициях, в том числе и русских. У ребят будет возможность принять участие в играх и викторинах, продегустировать различные сорта чая. Весело провести время помогут песни и задорные частушки.

БИБЛИОТЕКА–ФИЛИАЛ № 2
В библиотеке проводится игровая программа «Курс молодого чтеца» – литературный аналог «курса молодого бойца». А в январе будет доступна информационно–развлекательная программа «Матрёшкины радости».

БИБЛИОТЕКА–ФИЛИАЛ № 6
Сотрудники библиотеки подготовили для молодёжи увлекательный лайф–квест «Энергия жизни».

БИБЛИОТЕКА–ФИЛИАЛ № 7
С 19 декабря для посетителей по «Пушкинской карте» будет доступна игровая программа «Книжная магия».

БИБЛИОТЕКА–ФИЛИАЛ № 8

По «Пушкинской карте» можно посетить экскурсию по музею истории микрорайона № 11 им. И.П. Склярова. В январе всех желающих ждут на этно–круиз «Его величество Чай», на котором участники мероприятия познакомятся с историей чая и особенностями чаепития разных народов. Организаторы встречи поделятся полезными советами и интересными цитатами из легендарной книги Вильяма Похлёбкина «Чай». Посетители смогут принять участие в интерактивной литературной викторине «В чае я души не чаю». Завершится мероприятие традиционным русским чаепитием.

Участниками библиотечных мероприятий по «Пушкинской карте» уже стали старшеклассники общеобразовательных школ № 1, 16, 7, 17 и студенты Арзамасского техникума строительства и предпринимательства. Арзамасские библиотеки приглашают всех желающих, не потративших средства «Пушкинской карты» за 2022 год, приобрести билеты на декабрьские, январские и февральские мероприятия, не ожидая повышения цен в 2023 году. Стоимость билетов библиотечных мероприятий от 150 руб. до 450 руб. Цена билета зависит от продолжительности и сложности мероприятия. ЦБС г. Арзамаса с нетерпением ждёт новых посетителей! Принимаются заявки на групповые посещения мероприятий по предварительной записи по контактным телефонам библиотек с возможностью выбора удобной даты посещения. Продажа билетов–онлайн осуществляется на официальном сайте МБУК ЦБС г. Арзамаса https://arzbiblio.ru.

Кроме театра, библиотек, музеев и кино в перечне мероприятий много экскурсий – как по своему городу, так и с выездом за его пределы. Всего в проекте участвуют почти 1500 российских учреждений культуры – все они предлагают интересные и познавательные проекты. Нужно внимательно изучать афишу мероприятий в рамках проекта и использовать потенциал «Пушкинской карты» с максимальной пользой.

Поделиться новостью

 

Меню