«Призывные комиссии с большим вниманием и ответственностью подходят к принятию решений о призыве в армию», — Сергей Агафонов

  1. Главная
  2. Регион
  3. «Призывные комиссии с большим вниманием и ответственностью подходят к принятию решений о призыве в армию», — Сергей Агафонов

Ход осеннего призыва на военную службу рассмотрели на очередном заседании областной призывной комиссии.

Заседание областной призывной комиссии под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова состоялось 13 декабря 2022 года. Комиссия проанализировала ход призывной кампании «Осень–2022», а также рассмотрела жалобы и обращения граждан по вопросам призыва на военную службу.

Как отметил военный комиссар Нижегородской области полковник Сергей Агафонов, осенний призыв 2022 года проводится в сложной военно-политической обстановке, в условиях проведения специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации. Срок осеннего призыва был сокращен Указом Президента России на один месяц, что потребовало от военных комиссариатов с первых же дней  вызывать на заседания призывных комиссий максимальное число граждан, в первую очередь, для укомплектования воинских команд. На заседание призывных комиссий прибыло свыше 11 000 граждан, принято решение о призыве на военную службу более 1 500 человек.

В войска уже отправлено около 1 300 наших земляков, что составляет 100% от нормы, установленной на сегодняшний день.

«Призывные комиссии с большим вниманием и ответственностью подходят к принятию решений о призыве в армию и при наличии законных оснований предоставляют  отсрочки. На данный момент отсрочка предоставлена более 7 000  граждан: свыше 6 500 из них — в связи с получением высшего или среднего профессионального образования, около 600 — из-за временной негодности к военной службе, 5 нижегородцам — по семейным обстоятельствам. Освобождено от призыва по состоянию здоровья более 2 500 граждан», — сообщили в Военном комиссариате Нижегородской области.

По всем выносимым на рассмотрение призывной комиссии Нижегородской области жалобам и обращениям граждан приняты законные решения.

Также в ходе призывной кампании принимаются всесторонние меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в войсках. С этой целью на сборном и призывных пунктах созданы необходимые запасы индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств для сотрудников военного комиссариата и призывников.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню