Арзамасский медицинский колледж поделился опытом внедрения бережливых технологий с коллегами из российских регионов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Арзамасский медицинский колледж поделился опытом внедрения бережливых технологий с коллегами из российских регионов

Делегации из Чувашской Республики и Орловской области отметили высокий уровень внедрения lean-технологий в образовательный процесс.

Специалисты Арзамасского медицинского колледжа поделились опытом внедрения бережливых технологий в учебный процесс с коллегами из российских регионов. На этой неделе образовательное учреждение посетили делегации из Чувашской Республики и Орловской области.

«В Нижегородской области мы первые, кто создал экспериментальную площадку по интеграции концепции бережливого производства в учебно-образовательный процесс. Наша цель – повысить конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда и сформировать у них способность осуществлять профессиональную деятельность в условиях бережливого здравоохранения», – отметила директор Арзамасского медицинского колледжа Галина Трофимова.

Гостям колледжа представили симуляционную площадку, которая включает образовательные модели «Бережливая поликлиника», «Бережливый стационар» и «Lean-технологии, бережливое производство», которые обеспечивают погружение обучающихся в реальный процесс работы той или иной медицинской организации.

На площадке «Бережливая поликлиника» в воссозданной имитационной атмосфере состоялось занятие по обучению студентов практическим навыкам организации работы регистратуры, электронной записи, колл-центра и картохранилища.

Далее членам делегации продемонстрировали кабинеты практического обучения, в которых студенты отрабатывают различные манипуляции. Здесь будущие медики используют симуляторы для выслушивания нормальных и патологических кардиоваскулярных и легочных звуков, тренажеры и фантомы для отработки навыков аускультации и перкуссии, тренажер взрослого человека, предназначенный для отработки навыков общего ухода за пациентом, а также многофункциональный робот-симулятор с системой мониторинга основных жизненных показателей.

Гости обратили внимание на то, что в учебных кабинетах рабочие места врача и медицинской сестры оснащены всем необходимым для освоения студентами бережливых технологий – документы и оборудование расставлены и рассортированы по принципу эргономичности с применением системы 5S, цветового кодирования лекарственных препаратов и канбан-доски для фиксации планируемых задач.

Поделиться новостью

 

Меню