Нацпроекты — в действии

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 64
  4. Нацпроекты — в действии

В мае 2018 года Президент России В. Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Нижегородская область и Арзамас принимают самое активное участие в реализации нацпроектов.

Национальные проекты федерального масштаба приняты и разработаны по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».
Человеческий капитал:
• Здравоохранение
• Образование
• Демография
• Культура
Комфортная среда для жизни:
• Безопасные и качественные автомобильные дороги
• Жильё и городская среда
• Экология
Экономический рост:
• Наука
• Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
• Цифровая экономика
• Производительность труда и поддержка занятости
• Международная кооперация и экспорт
• Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

 

В этом году открылся виртуальный концертный зал в детской музыкальной школе № 1 им. М.К. Бутаковой. Он создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».
Виртуальный концертный зал – это передовые технологии, позволяющие в режиме реального времени или в записи смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов. Появление виртуального концертного зала в Арзамасе позволит жителям и гостям стать частью единого культурного пространства страны. На данный момент такие площадки уже работают в Володарске, Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске, Выксе, Сарове и Навашине.
Как отметил директор музыкальной школы № 1 Сергей Пеняков, создание виртуальных концертных залов – знаковый проект:
– Это одно из ключевых достижений в формировании «Открытого культурного пространства» России. Проект не имеет возрастных ограничений и будет востребован арзамасцами всех поколений. Это настоящий прорыв в доступности академического музыкального искусства.
В октябре прошло первое мероприятие, посвящённое музыке семейства Штраусов в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России. На полтора часа зрители перенеслись в концертный зал им. С.В. Рахманинова Московской государственной филармонии. На протяжении всего вечера царила атмосфера бала 19 века, на котором звучали популярные вальсы: «Сказки Венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», отрывки из оперетт «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Персидский марш» и др.

 

В микрорайоне № 12 идёт строительство детского сада на 280 мест. Возводится современное здание в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», входящим в нацпроект «Демография».
Подрядчиком является ООО «Промгражданстрой» – одно из ведущих предприятий строительной отрасли в городе и регионе. Сумма контракта составляет 384 880,79 тыс. рублей. Работы начались в мае этого года. На данный момент строительная готовность составляет 13,3%. Подрядной организацией полностью выполнены подготовительные работы и работы по устройству стен и пола подвала. Ведутся работы по прокладке наружных сетей и бетонированию колонн первого этажа. Все строительно–монтажные работы выполняются в срок в соответствии с графиком производства работ. Завершить строительство планируется к сентябрю 2023 года.
Главная задача – сделать детский сад нового поколения максимально комфортным и безопасным для детей. По проекту здесь будет 12 групп с игровыми комнатами и отдельными спальнями, музыкальный и спортивный залы, помещения для дополнительных занятий, медицинский блок с изолятором, кухня, а также бассейн. Детский сад по подобному проекту уже функционирует в Нижнем Новгороде. Строительство объекта в Арзамасе поможет решить проблему нехватки мест в детских садах для детей дошкольного возраста.

 

Федеральный проект «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан РФ.
Реализация проекта стартовала в России 1 января 2021 года. Основная его цель – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно–нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально– культурных традиций.
В школах Арзамаса в рамках этого проекта ведётся работа со школьниками по воспитанию патриотизма, проводятся мероприятия, направленные на популяризацию отечественной истории. В частности, с 1 сентября этого года учебная неделя в школах начинается с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна, проводятся занятия «Разговоры о важном». На приобретение государственной символики для школ из федерального и регионального бюджетов было выделено 1 млн 354 тыс. рублей.
Так, в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» проводятся познавательные беседы, виртуальные экскурсии, беседы с элементами деловой игры и др. В преддверии празднования Дня народного единства школьники обсудили различные темы: «Что такое единство народа?», «Мы – одна страна!», «Когда мы едины, мы непобедимы!».
Патриотическое воспитание в школе подразумевает становление высоконравственной личности – человека с твёрдой социальной позицией, который предан своей Родине, уважает русскую историю, язык, а также готов служить в армии и защищать Россию.
Учащиеся вовлекаются в деятельность Общероссийской общественно–государственной детско–юношеской организации «Российское движение школьников» и приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Ежегодно ребята участвуют в областном смотре–конкурсе военно–патриотических клубов.
Арзамасские школьники являются активными участниками Общероссийской акции взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ», направленной на поддержку военнослужащих и укрепление духовного и морального единства. Так, с начала акции ребята передали 1750 «Добрых писем», в которых они выразили слова поддержки и благодарности военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации – участникам специальной военной операции. В рамках мероприятий акции ребята создают эскизы шевронов для бойцов «Отважным и важным», сочиняют стихи и авторские песни, прославляющие доблесть и подвиг солдат– защитников современной России, изготавливают бафф–шарфы, варежки и носки, так необходимые для военнослужащих.
На базе всех школ города организованы юнармейские отряды, которые в течение всего года несут вахту памяти на Посту № 1 у Вечного огня.
Становится традиционным участие арзамасских школьников, достигших 14–летнего возраста, во Всероссийской акции «Мы – граждане России», которая реализуется в рамках программы «Патриот и гражданин» Российским Союзом Молодёжи и направлена на популяризацию государственных символов Российской Федерации в молодёжной среде, формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России и формирование гражданской культуры.

 

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования.
В рамках проекта ведётся работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. В этом году школы №№ 7, 12 и 15 получили интерактивные панели, нетбуки–трансформеры, ноутбуки и многофункциональные устройства за счёт средств федерального бюджета. Денежные средства местного бюджета выделены на проведение текущего ремонта 9–ти учебных кабинетов.
Всего с 2019 года проектом «Цифровая образовательная среда» охвачены 10 школ, в которых оборудовано 36 классов. Программа ремонта и оформления кабинетов реализуется в соответствии с федеральным стандартом визуального стиля – брендбуком.

 

В рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» полным ходом идут благоустроительные работы по реконструкции Соборной площади, Гостиного ряда и улицы Карла Маркса.
Реконструкцию Соборной площади и прилегающих территорий осуществляет ГПНО «ДиРОН», срок завершения работ запланирован на июнь 2023 года. На смотровой площадке за Воскресенским собором полностью выполнены работы по мощению, оформлен газон, посажены деревья и кустарники, установлены фонари освещения. Появятся здесь также информационные стенды, панно с панорамой города, скамьи и урны. На участке ул. Красной милиции–Мучной ряд уложено 3730 кв. м брусчатки, установлены фонари, скамейки, болларды и вазоны для цветов. В планах – установка урн, уличных тумб, часов и информационных стендов. В самом разгаре работы в Гостином ряду. Здесь ведутся работы по мощению и устройству железобетонных подпорных стен и лестниц, установлена часть фонарей.
Подрядчиком реконструкции улицы Карла Маркса является ООО «НижегородСтройПроект». Работы здесь начались ещё 21 декабря прошлого года и должны завершиться 1 декабря этого года. Сумма контракта – 234995,75 тыс. рублей. Строительная и техническая готовности – 50,69%. Подрядная организация выполнила работы по прокладке ливневой канализации, закончено мощение брусчатки у памятника участникам локальных конфликтов. Частично выполнено мощение тротуаров и экопарковок, а также асфальтирование проезжей части. Завершается монтаж ограждения в сквере К. Маркса. Установлены торговые павильоны на ул. Калинина и ул. Революции. Залиты фундаменты под монтаж стендов и малых архитектурных форм. На сегодняшний день частично выполнено озеленение. Работы ведутся с отставаниями от графика, но подрядная организация прилагает все усилия по увеличению трудовых ресурсов для завершения строительных работ до конца года.

 

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» в Арзамасе будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. В 2022 году планируется закупить 180 контейнеров для раздельного сбора мусора. В следующем году они уже появятся на контейнерных площадках города.
Важное направление нацпроекта «Экология» – это преобразование всей системы обращения с отходами в стране. До 2030 года в России будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза. На переработку должно будет отправляться более трети твёрдых бытовых отходов (ТБО). По всей стране появятся специальные комплексы, где из ТБО будут производить ценное сырьё, их мощность составит более 37,1 млн тонн ежегодно. Некоторые виды сырья можно перерабатывать до семи раз!

 

Территория пляжа на пруду 408 км стала победителем рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». 4470 жителей города отдали приоритет благоустройству этой территории.
В техническое задание включены асфальтирование дорожек, теневые навесы, деревянные настилы, кабины для переодевания, медпункт, вышка для спасателей, биотуалеты и душевые кабинки. Также на пляже появятся фонари и система видеонаблюдения. По функциональному назначению пляж разделён на несколько зон: там появятся места для общего и детского отдыха, спорта, для обустройства медико–спасательного поста и другие.
На данный момент уже сделали выравнивание, положили брусчатку, заложили фундамент под два будущих туалета и медицинский пункт, установили 32 световые опоры, почти полностью готова волейбольная площадка. Через несколько дней привезут модульные туалеты, медицинский пост, раздевалки. Техническая готовность пляжа – 75%. Сроки сдачи проекта немного сдвинули, окончание благоустроительных работ – 1 декабря 2022 года. Вместо необустроенного пляжа жители получат идеальное место для летнего отдыха, красивый пляж в городской черте, удобный для всех: молодёжи, родителей с маленькими детьми, пенсионеров.

 

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Арзамасе реализуется государственная региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019–2023 годы».
Она проходит в четыре этапа. В неё вошло 19 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 г. Общая площадь расселяемых квартир составила 5 782,2 кв. м.
В первом этапе программы (2019–2020 гг.) расселению подлежали 32 квартиры (д. 203 по ул. Лесной, д. 1Б по ул. Казанской), расселяемая площадь – 844,8 кв. м. Во втором этапе программы (2020–2021 гг.) расселялось 27 квартир ( д. 1 и 6 по ул. Красноармейской, д. 220 по ул. Казанской), расселяемая площадь – 946 кв. м. В третьем этапе (2021–2022 гг.) расселяется 11 квартир (д. 3 по ул. Матросова и д. 15 по ул. Дзержинского), расселяемая площадь составляет 342,7 кв. м. Собственникам семи квартир выплачено денежное возмещение, две квартиры приобретены на вторичном рынке. С собственниками двух квартир ведутся судебные разбирательства (условная контрактация). Реализованы в рамках третьего этапа денежные средства в сумме 12 632,4 тыс. рублей, в том числе средства Фонда – 12 119,3 тыс. руб., средства областного бюджета – 410,5 тыс. руб., средства городского бюджета – 102,6 тыс. руб. В рамках четвёртого этапа (2021– 2023 гг.) расселению подлежат 12 многоквартирных домов, 94 жилых помещения, расселяемая площадь составляет 3648,1 кв. м, 202 человека подлежит расселению. Для расселения 36–ти квартир площадью 1070,6 кв. м планируется строительство 45–квартирного жилого дома по адресу: г. Арзамас, ул. 9 Мая, д. 20; 2405,2 кв. м – выплата выкупной стоимости собственникам жилых помещений. В целях реализации четвёртого этапа ускоренными темпами в 2021 году расселено 22 квартиры (974,2 кв. м). Собственникам квартир в аварийных домах выплачено денежное возмещение. Реализованы средства из федерального и областного бюджета в сумме 50,3 млн рублей. В текущем году заключены 28 соглашений с собственниками жилых помещений в аварийных домах, выплачено денежное возмещение (1009,5 кв. м) в сумме 71 167,35 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов, приобретено одно жилое помещение на вторичном рынке жилья. Вне рамок программы в 2021 году расселён многоквартирный аварийный дом по адресу: г. Арзамас, ул. Малая, д. 3. Собственникам пяти квартир выплачено денежное возмещение в сумме 7 521,9 тыс. рублей, в том числе средства резервного фонда областного бюджета составили 7 022,4 тыс. руб., средства городского бюджета 499,5 тыс. руб., площадь расселяемых квартир составила 167,2 кв. м.
На сегодняшний день межведомственной комиссией признано аварийными и подлежащими сносу или реконструкции 48 многоквартирных домов,
1423 жилых помещения, общая площадь которых составляет 17 465,8 кв. м.

 

 

Поделиться новостью

 

Меню