Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 63
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопрос отвечает юрист Олег ЛУНИН.
– Как продать квартиру, если она в залоге у банка?
– Очень распространённый и актуальный вопрос на сегодняшний день, ведь по нашей статистике более 70% сделок по покупке жилой недвижимости происходит с использованием ипотечных средств. Так как же продать квартиру, которая находится в залоге у банка? На самом деле это очень легко, если знаешь правильный порядок действий. В данном случае есть множество вариантов, всё зависит от того, в каком банке взят ипотечный кредит на приобретение квартиры. Во–первых, нужно точно знать сумму остатка по ипотечному кредиту. Во–вторых, понимать, какую форму оплаты предлагают ваши покупатели (наличные, ипотечный кредит, материнский капитал…).
Сопоставив эти первоначальные данные можно подобрать необходимый вариант продажи вышеуказанной квартиры. Если остаток по ипотечному кредиту небольшой, вы можете сами погасить его досрочно и продавать квартиру без обременения. Если такое не представляется возможным – можно погасить ипотеку денежными средствами покупателя, переданных вам в счёт стоимости квартиры. Некоторые банки позволяют продавать квартиры, находящиеся в залоге у этого банка, с условием приобретения этой квартиры покупателями с использованием ипотечного займа этого же или иного банка.
Но и в этом простом вопросе будьте внимательны – не забывайте выделять доли в квартире детям, если вы воспользовались материнским капиталом в счёт погашения ипотечного долга – это ваше обязательство, ведь в противном случае сделку по продаже данной квартиры могут признать недействительной. Этот момент очень важен именно для покупателей – попросите продавца предоставить вам график платежей, чтобы убедиться, что в какой–то месяц на ипотечный счёт не пришла денежная сумма очень похожая на размер материнского сертификата, или выписку из Пенсионного фонда.
Ну а чтобы наверняка сделать всё правильно, быстро и без потери лишних нервов и денег – обратитесь к профессионалам. В нашем
агентстве недвижимости «Арзамасский дом» всегда рады помочь, дать бесплатную консультацию и безопасно провести сделку. Звоните по
т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости. Мы гарантируем своевременно информировать о любых обстоятельствах и изменениях на рынке и обязуемся продолжать, как и все долгие годы нашей работы на рынке недвижимости, действовать исключительно в ваших интересах.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

Поделиться новостью

 

Меню