«Линия жизни»: поможем сохранить зрение

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 63
  4. «Линия жизни»: поможем сохранить зрение

11 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ОФТАЛЬМОЛОГА.

Человек до 90% информации об окружающем мире получает через визуальный канал. На протяжении жизни могут возникать заболевания органов зрения, которые требуют незамедлительной терапии. Для устранения проблем со зрением существуют медики, которые специализируются в этой области, – это офтальмологи. Накануне профессионального праздника мы встретились с генеральным директором клиники «Линия жизни», офтальмологом Дмитрием Ежовым и поговорили об операциях, которые проводят в центре.

– Дмитрий Викторович, в следующем году вашему центру исполнится 10 лет, каких успехов удалось добиться за это время?
– В настоящее время мы являемся ключевым звеном офтальмологической помощи не только Арзамасского района, но всего юга Нижегородской области. Благодаря современному оснащению мы можем помогать пациентам с различной хирургической патологией. Проводим операции по замене хрусталика пациентам с катарактой. Также данная операция может быть проведена с целью коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Вот уже четыре года мы делаем хирургические вмешательства по катаракте по программе ОМС, за это время более 400 пациентам были проведены бесплатные операции по замене хрусталика. Также проводим как хирургические, так и лазерные операции при глаукоме.
– Есть ли какие–то новые технологии и направления в офтальмологии, которые применяются в «Линии жизни»?
– В этом году было внедрено два абсолютно новых для нашего города направления. Первое – это витреоретинальная хирургия. Это сложнейшее направление офтальмологии, которое включает микрохирургические операции на стекловидном теле и сетчатке глаза. Теперь мы также помогаем пациентам с отслойкой сетчатки, эпиретинальным фиброзом, центральными и периферическими разрывами сетчатки.
Большим достижением является и то, что благодаря высокому уровню хирургии все операции в нашей клинике проводятся амбулаторно, и после неё пациент отправляется домой. После требуется только использование глазных капель, это пациент может сделать уже самостоятельно.

А со вторым направлением вас познакомит новый доктор нашего центра Нина Александровна Малышева. Она проводит хирургические вмешательства на веках.

— Нина Александровна, с какими проблемами наиболее часто обращаются пациенты?
– Чаще всего пациенты обращаются в связи с возрастными изменениями век – появление избытков кожи, мешков под глазами зачастую доставляет сильный дискомфорт пациентам. У этой патологии есть своё название – блефарохалазис. Таким пациентам мы проводим блефаропластические операции.
Ведь такие же операции проводят и пластические хирурги? В чём разница?
– Разница в анатомии и в окружающих веки структурах, во время операции офтальмохирург проводит манипуляции на тканях, связанных непосредственно с глазом. Наша задача при таких операциях – не просто «натянуть», убрать излишки кожи, а вернуть естественную анатомию век, которая была до возрастных изменений.
– А как проводятся такие операции?
– В большинстве случаев операции проводятся под местной анестезией. Все разрезы выполняются при помощи радио–ножа. Это прибор, позволяющий максимально деликатно рассекать ткани. В конце операции накладываются косметические швы, которые снимаются через 10 дней.

 

Генеральный директор клиники «Линия жизни» Дмитрий ЕЖОВ:

– Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю быть всегда впереди, легко внедрять передовые технологии, ставить точные диагнозы и получать блестящие результаты. Успехов в работе, здоровья и счастья!

 

 

 

 

Поделиться новостью

 

Меню