В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский фестиваль исполнителей на народных и национальных музыкальных инструментах «Мастерство»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский фестиваль исполнителей на народных и национальных музыкальных инструментах «Мастерство»

В конкурсе приняло участие более 350 человек из 12 регионов Российской Федерации.

В Нижнем Новгороде подвели итоги II Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство». В конкурсе приняло участие более 350 человек из 12 регионов Российской Федерации. Он проходил в рамках Года культурного наследия народов России. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, в прослушиваниях и мастер-классах фестиваля приняли участие более 30 коллективов и оркестров, а также более 70 солистов. Итоговым мероприятием двух конкурсных дней стал гала-концерт на сцене Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича.

«Я рад вас приветствовать от имени министерства культуры Нижегородской области в этом тысячном зале Нижегородской филармонии. Сегодня проходит второй Всероссийский фестиваль-конкурс «Мастерство», и мне очень приятно, что он организован на нашей нижегородской земле. Все мы знаем, что именно в Нижегородской области проживает более 140 народностей и этнических групп. А что такое национальная музыка, национальная культура? Это история, это традиции, успех и будущее нашей страны. Желаю участникам творческого вдохновения и всего самого доброго», — обратился к участникам заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Вместе с Нижегородским русским народным оркестром им. В. Кузнецова и Нижегородским муниципальным ансамблем народной песни «Любава» в гала-концерте выступили более 10 коллективов-конкурсантов и 5 солистов. Здесь же состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса. Награду в номинациях «Солисты» и «Ансамбли» получили более 80 участников. Десяти нижегородским исполнителям присвоена степень лауреатов, 36 стали дипломантами разной степени.

Напомним, что в фестивале-конкурсе «Мастерство» приняли участие солисты, ансамбли и оркестры из Нижегородской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Рязанской, Московской, Ленинградской и Тульской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан, Республики Мордовия, а также Чувашской Республики. В числе конкурсантов как исполнители младше 16 лет, так и взрослые музыканты.

Главной целью проекта является развитие и популяризация исполнительского мастерства игры на народных и национальных инструментах — одного из традиционных направлений музыкальной культуры России. Конкурсные работы оценивали преподаватели Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Казанской государственной консерватории во главе с председателем жюри, заведующим отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Заслуженным работником культуры РФ, лауреатом Премии правительства РФ в области культуры Анатолием Цепом.

«Очень приятно видеть переполненный зал. В Год культурного наследия проходит много различных мероприятий, и «Мастерство» также попадает в ряд этих больших проектов, посвященных народной музыке, национальным инструментам. Я убежден, что мы должны сохранять свою культуру для будущих поколений, передавать ее своим детям, внукам, чтобы всегда звучали домры, балалайки, курай, гусли. Это наши корни, наша культура, мы должны их обязательно поддерживать, и фестиваль как раз этим и занимается», — отметил Анатолий Цеп.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 

Поделиться новостью

 

Меню