В борьбе с «разливайками»

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 58
  4. В борьбе с «разливайками»

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Д. Краснов и Н. Упирвицкий совместно с начальником Отдела МВД по г. Арзамасу А. Морозовым и представителями регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства провели рабочее совещание в администрации города по вопросу работы предприятий общепита, продающих алкоголь ночью, а также побывали в этих заведениях.

Данная тема не новая для нашего города, уже несколько лет в городскую администрацию и полицию поступают жалобы от горожан. Основная проблема заключается в размещении таких кафе в непосредственной близости от жилых домов, что доставляет массу неудобств жителям. Яркий
пример – заведения в 11–м микрорайоне около дома 48 и на ул. Мира в доме 19.
– Достаточно острый и наболевший вопрос. Поступают многочисленные обращения от жителей и в администрацию города, и на встречах, и в личные сообщения в соцсетях. Недовольство людей можно понять. Громкая музыка, шумные компании, драки – всё это нарушает покой жильцов, особенно вечером и ночью. Выехали на место. На некоторых таких точках проблема носит системный характер. Будем держать обстановку там на контроле, – отметил Дмитрий Краснов.
Одним из предложений участников мероприятия стал перенос таких заведений на городскую окраину. Ещё, как вариант, внести изменения в закон, касающиеся площади заведений общественного питания. Однако после долгих обсуждений участники встречи пришли к единому мнению, что в решении этого вопроса необходим комплексный подход. Важно обеспечить баланс интересов жителей и предпринимательского сообщества. С одной стороны, необходимо создать комфортную среду для жизни граждан, с другой стороны, нельзя вводить новые ограничения для добросовестных предпринимателей, так как именно от их деятельности наполняется бюджет и население обеспечивается товарами и услугами.
– Важно в борьбе с такими «разливайками» не навредить приличным кафе, барам, ресторанам. Найти механизм решения проблемы, для того чтобы максимально удовлетворить запросы жителей, но при этом не навредить бизнесу. Поэтому будем выстраивать систему взаимодействия с участием исполнительной власти, общественных организаций, силовых структур и, безусловно, самих предпринимателей, – подчеркнул депутат Николай Упирвицкий.

Поделиться новостью

 

Меню