Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 55
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопросы отвечает юрист Олег ЛУНИН.

– До рождения ребёнка купили квартиру с мужем, он собственник. Сейчас хотим потратить материнский капитал на погашение ипотеки. Нужно потом только ребёнку выделять долю, а жене не нужно? И какую долю лучше выделить?
– Материнский капитал – семейный капитал. Доли выделять необходимо всем членам семьи – и маме, и детям. Определение долей в такой квартире осуществляется в нотариальной форме либо после полной оплаты кредита, либо во время действия ипотечного кредита с письменного согласия банка–залогодержателя. Доли в такой квартире высчитывает нотариус и вносит их в «Соглашение о распределении долей», которое в дальнейшем регистрируется в Росреестре.

– Покупали квартиру в ипотеку в браке на мужа, право собственности – общая. Сейчас разводимся, и я хочу оформить квартиру и ипотеку с мужа только на себя, он согласен. Как дешевле и проще это сделать?
– Простого решения в этом вопросе нет, но, честно сказать, – ситуация не единичная. Вам предстоит суд по разделу имущества. По обоюдному согласию сторон суд примет решение, как поделить квартиру и за кем из супругов оставить ипотечный кредит. Процедура не быстрая, но самая надёжная и менее затратная. Самое главное, что у вас есть взаимопонимание между собой, а значит, есть выходы из сложившейся ситуации. В большинстве подобных ситуаций супруги забывают один момент – выделение долей детям в этой квартире, если они воспользовались материнским капиталом в погашение ипотечного кредита. Данный вопрос очень серьёзный, и дать на него обобщённый ответ тяжело.

Более детально по ситуациям мы готовы побеседовать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости. Мы гарантируем своевременно информировать о любых обстоятельствах и изменениях на рынке и обязуемся продолжать, как и все долгие годы нашей работы на рынке недвижимости, действовать исключительно в ваших интересах.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

 

 

 

Поделиться новостью

 

Меню