Тренер сильных людей

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 45
  4. Тренер сильных людей

Спортивная общественность Арзамаса знает Сергея Константиновича Шипова как одного из первых организаторов и ведущего тренера по пауэрлифтингу.

Основной зал этого вида спорта под ёмким названием «Витязь» до недавнего времени располагался в здании школы № 2. В этом зале Сергеем Константиновичем подготовлено 25 мастеров спорта (МС) и три мастера спорта международного класса (МСМК) – Жанна Елисеева, Марина Никифорова и Николай Симаньков.

Воспитанники Сергея Шипова успешно выступали на российских и международных соревнованиях. Мастер спорта Александра Чуркина первой стала призёром на чемпионате Европы, а затем и на мировом чемпионате по пауэрлифтингу. Призёрами международных соревнований затем становились МС Анна Быстрова, Марина Никифорова. Мастер спорта Надежда Чурилова – призёр чемпионата мира. Думаю, не ошибусь, если отмечу, что ни один тренер города не сможет похвастаться такими результатами. Десятки завоёванных кубков областных, российских и международных соревнований, дипломы переданы в музей завода АПЗ. Эти награды – фактический материл достижений членов спортивного зала «Знамя» и спортсменов города по пауэрлифтингу под руководством С.К. Шипова.

А как всё начиналось? В 1987 году во дворе школы № 2 для жильцов общежития завода была организована хоккейная коробка, где они проводили тренировки. В этой же школе для них была организована раздевалка. Сергей Шипов, работник цеха № 42, уже был активным спортсменом: участвовал в заводских и городских соревнованиях в беговых видах спорта, успешно играл в хоккей. Организацией досуга и тренировками ребят из общежития руководил первый помощник секретаря комитета комсомола завода Евгений Кривоногов.

«Давайте здесь сделаем качалку», – предложил Сергей Шипов. Инициатива была поддержана заводским комитетом комсомола. Александр Шерстнёв пригласил
Сергея в комитет, где они обговорили вопросы организации секции. Много было вложено труда для переустройства подвального помещения в спортивный
зал. Черновая работа пришлась на плечи первых членов секции. Только хлама, грязи было вывезено четыре КамАЗа. Строители завода занимались планировкой, обустройством зала. Все материалы поставляло предприятие АППО. «В цехах завода по моим эскизам изготавливались тренажёры, вспомогательные спортивные снаряды. Сам научился сварочному делу и участвовал в изготовлении тренажёров», – вспоминает Сергей Константинович.

Так в 1988 году в подвальном помещении школы № 2 появился зал пауэрлифтеров, который получил название «Витязь». Открытие зала состоялось 28 декабря 1988 года. В церемонии принял участие директор АППО Ю.П. Старцев. К моменту открытия был подготовлен лишь один зал. Популярность этого вида спорта в городе набирала обороты. Первыми членами вновь возникшей секции стали бывшие штангисты города: Анатолий Скотников, Николай Есин, Сергей Щупин и другие.  Анатолий Скотников вскоре выполнил норматив мастера спорта, а Николай Есин – норматив кандидата в мастера спорта. Поначалу Сергей Константинович и сам активно занимался пауэрлифтингом в весовой категории до 82 кг, успел выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Но нарастающие с каждым днём организационные вопросы, работа с новичками в секции, решение проблем с новыми помещениями, тренажёрами поглотили
полностью всё его время. Собственные тренировки становились всё более фрагментарными. Уже через пять лет со дня открытия клуба «Витязь» появились кандидаты в мастера спорта. Это были успехи, которые стимулировали к ещё более плодотворной работе.

Сам Сергей Шипов сейчас продолжает тренировать всех желающих в ФОКе «Звёздный». Его дело продолжают его ученики. К примеру, мастер спорта международного класса Николай Симаньков является тренером по пауэрлифтингу в МУ СОК «Импульс», занимается с молодыми ребятами.

 

Совсем недавно Сергей Константинович отметил 65-летний юбилей. Спортивная общественность города, воспитанники клуба «Витязь» поздравляют его с этой датой. Желают ему творческих успехов, здоровья, благополучия родным и близким. Вам есть чем гордиться, Сергей Константинович!

Поделиться новостью

 

Меню