Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 41
  4. Всё о недвижимости

Мы вместе с нашим партнёром — АН «Арзамасский дом» — отвечаем на ваши вопросы о недвижимости. На вопрос отвечает юрист Олег ЛУНИН.

— Обязательно ли заказывать межевание земельного участка? Это дорого, нет у нас лишних денег на межевание, что посоветуете? Можно продать дом с участком без межевания?

— Примерно так и рассуждают наследники жадного пушкинского попа из «Сказки о попе и его работнике Балде». Но дело в том, что экономия на межевании может вылиться в гораздо бОльшие проблемы и расходы. Вот некоторые из них:

/ Война с соседями. На чьей земле стоит сарай/гараж/забор/баня и даже сам дом решать будет суд, который и назначит межевание. Только дополнительно будут и затраты на юристов узкого «земельного» профиля.

/ Отсутствие покупателей. Даже если вы продаёте что-то очень привлекательное, рискуете распугать клиентов. Самые въедливые пробьют в ЕГРН номер вашего участка и могут увидеть, например, «наезд» соседской земли на ваш товар. В перспективе опять маячит суд: либо покупателя с новыми соседями, либо покупателя с вами — о признании сделки недействительной. Ещё одна страшилка для другой стороны сделки -купить участок с неснимаемым обременением. Например, с зарытой трубой газопровода, о которой продавец и не подозревал. Поэтому на этапе покупки цену обязательно и конкретно будут сбивать.

/ Невозможно быстро разделить участок. Например, между бывшими супругами при разводе или между наследниками. То есть опять будет межевание в рамках судебного дела.

/ Нельзя найти участок на местности. Да, и такое бывает, особенно с наследниками. Документы есть, номер есть, а по факту — чистое поле. Для того, чтобы не пришлось описывать участок соседям/бывшим супругам/наследникам/покупателям и прочим заинтересованным лицам, как у Пушкина в стихах:

На границе

Владений дедовских, на месте том,

Где в гору подымается дорога,

Изрытая дождями, три сосны

Стоят — одна поодаль, две другие

Друг к дружке близко, —

стоит всё же потратиться и заказать межевание. Как это сделать — спросите меня! Записывайтесь на консультацию, приходите в офис. Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7-13-85 либо специалистам АН «Арзамасский дом» по т.: 8-915-951-09-95, 8-908-739-16-68.

На правах рекламы.

Поделиться новостью

 

Меню