Игорь Плотичкин: «Сделан новый шаг на пути развития»

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 39
  4. Игорь Плотичкин: «Сделан новый шаг на пути развития»

Чуть меньше двух месяцев остаётся до единого дня голосования, когда будет избран новый состав городской Думы VIII созыва. Событие, безусловно, историческое. Два объединённых муниципалитета — Арзамас и Арзамасский район -выберут единый представительный орган. О том, как изменится работа гордумы, — в беседе с её председателем Игорем Плотичкиным.

— Игорь Анатольевич, до сих пор возникает много вопросов об объединении города и района. На каком этапе сейчас этот процесс?

— Напомню, что с инициативой объединения всех муниципальных поселений в городской округ вышло Земское собрание Арзамасского района. Затем это решение поддержали сельсоветы района и депутаты гордумы, были проведены публичные слушания. После этого депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 4 мая 2022 года приняли Закон № 55-З «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Арзамасского муниципального района Нижегородской области, путём объединения с городским округом город Арзамас Нижегородской области». И на заседании 16 июня депутаты городской Думы г.о.г. Арзамас назначили на 11 сентября 2022 года выборы нового объединённого состава городской Думы VIII созыва. В результате объединения наше муниципальное образование будет называться г.о.г Арзамас, представительным органом станет городская Дума г.о.г. Арзамас, куда войдут депутаты, представляющие территории города и района. В законе указано, что процесс преобразования муниципальных образований начался с 15 мая и до конца 2022 года действует переходный период.

На данном этапе самое главное, что нужно сделать, — это внести изменения в Устав г. Арзамаса. По этому вопросу уже прошли публичные слушания, итоговый документ направлен на рассмотрение в гордуму. Предстоит внести много изменений, связанных с вопросом объединения города и района. В частности, необходимо изменить количество депутатов с 25 на 33 человека. В наградном блоке тоже произойдут поправки. К примеру, у нас есть городской знак «За любовь к родному городу». Теперь предполагается, что он будет общемуниципальным знаком с названием «За любовь к родной Земле». Количество переходящих наградных флагов (сейчас их три) тоже необходимо увеличить до пяти. Трансформироваться будет и Доска почёта. Планируется, что теперь заноситься на неё будут не только горожане, но и жители района. К тому же сам объект должен преобразиться с учётом благоустройства этого общественного пространства.

Решается вопрос об увековечивании памяти полных кавалеров ордена славы. Что касается герба и флага, то логичнее оставить символы Арзамаса. Другой блок вопросов касается управления на местах на территории района. Новая структура объединённой администрации городского округа будет представлена вновь избранным мэром.

— В чём явные преимущества от процесса объединения для нового муниципального образования?

— Исторически сложилось так, что большую часть времени город и район существовали как единое целое. И сейчас многие жители района работают на городских предприятиях, а у горожан есть родственники и дачи в районе. Объединённое муниципальное образование будет более значимое, более весомое, поэтому есть вероятность получения федерального финансирования на какие-то крупные проекты. Муниципалитету однозначно нужно развиваться, двигаться вперёд. Конечно, легче было бы оставить всё как есть, спокойно «плыть по течению». Но важно понимать, что процесс объединения станет определённым шагом на пути развития и поиска вариантов решения сложных и актуальных вопросов.

— Выборы нового состава Думы состоятся уже в сентябре. Получается, что гордума VII созыва проработает всего два года…

— Да, в сентябре будет два года с того момента, как Дума VII созыва начала свою работу. Это самый короткий созыв в новейшей истории гордумы Арзамаса. До этого самым коротким был первый созыв, который был избран в марте 1994 года, а в связи с принятием нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» в декабре 1996 года прекратил своё существование. Но депутаты тогда проработали 2 года 8 месяцев. Разумеется, у депутатского корпуса этого созыва есть некоторая неудовлетворённость от того, что планировали, но не успели сделать. Поэтому многие из них изъявили желание идти дальше на выборы и продолжать работать для своих избирателей. К слову сказать, в середине июня партия «Единая Россия» провела прай-мериз и определила список кандидатов для участия в выборах.

— В чём особенности грядущих выборов?

— Нужно отметить одну важную особенность — это изменение избирательных округов. Будет выбрано 33 депутата: 23 округа будут сформированы на территории города, девять округов — на территории района и один смешанный, который объединит территории микрорайона «Кирилловский» и Кирилловского сельского совета.

Я всегда говорю о том, что каждая новая Дума должна иметь сочетание опыта и молодости. То есть прийти всем депутатам без опыта — это фактически потеря времени. Когда совместно с новыми депутатами бок о бок работают опытные, то Дума сразу начинает свою продуктивную деятельность. В истории гордумы были разные периоды: и когда из 25-ти было всего 7 человек с опытом, а было и 15. Но это избиратели определят, кто достоин представлять их интересы в Думе. Когда-то Дума начинала работу с 11-ти человек, сейчас ^ их будет 33. После выборов в течение 30-ти дней должно будет состояться первое заседание, где депутаты создадут постоянные комиссии и объявят конкурс по выбору мэра. Далее Дума изберёт нового главу — мэра г.о.г. Арзамас.

— Если будет избрано 33 депутата, то возникает закономерный вопрос: где будут проходить заседания? Уместятся ли все в малом зале администрации?

— Вероятнее всего, Дума продолжит свою работу в малом зале. Разумеется, есть ещё зал заседаний Земского собрания (и он больше по площади), но несколько неудобен, ведь органы управления будут находиться в другом корпусе. В малом зале мы уже попробовали другую расстановку столов,и она оказалась вполне приемлемой и комфортной.

— В объединённой Думе появятся новые лица. Как считаете, депутаты города найдут общий язык с представителями района?

— Депутаты города знают депутатов Земского собрания, и наоборот. Все действовали в рамках одних и тех же федеральных и областных законов, и в первую очередь, закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поэтому работа будет продолжена. Предполагаю, что количество рассматриваемых вопросов может несколько увеличиться. Соответственно, и структура гордумы тоже изменится.

— Появятся ли какие-то новые постоянные комиссии?

— Сейчас мы стоим на пороге внесения изменений в положение и регламент гордумы, потому что численность депутатов больше имеющихся на данный момент мест в постоянных комиссиях. Кроме того, на рассмотрении депутатов появятся вопросы, которые ранее не входили в число обсуждаемых. Речь идёт о вопросах сельского хозяйства, лесного фонда, муниципальной пожарной охраны и т. д. Поэтому, скорее всего, будет сформирована ещё одна комиссия.

— Игорь Анатольевич, какие надежды вы связываете с Думой нового созыва?

— Дума не должна и не может работать без взаимодействия с руководством города — только совместными усилиями можно добиться результата. Как правило, все нормативные акты готовит либо администрация, либо аппарат гордумы. Сегодня взаимодействие есть, и хотелось бы, чтобы новый состав Думы продолжал работать в тесной связке с администрацией на благо нового муниципального округа. Тогда успех будет обеспечен.

Поделиться новостью

 

Меню