Безграничная любовь к цветам

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 36
  4. Безграничная любовь к цветам

Валентина Ушакова — энергичная, хозяйственная, приветливая. Одним из её любимых увлечений является разведение комнатных и садовых цветов.

У женщины большая дружная семья — муж, мама, дети и внуки, которые хоть и живут отдельно, но постоянно навещают её. До выхода на заслуженный отдых Валентина работала на АПЗ слесарем-сборщиком. Она любит печь вкусные пироги для своей семьи, это для неё как второе хобби. А главное её увлечение -это цветы.

Когда мы вошли в просторный светлый зал её дома, то увидели разнообразную зелёную коллекцию. На окнах, столиках и различных подставках — множество комнатных цветов. Особенно выделялся гиппеаструм с большими розовыми, красными и белыми лепестками. Тут и бегония, фуксии, эухарис, хризантемы. На самом верху возвышалась пальма.

— Я не представляю своего дома без цветов, — говорит собеседница. — Чтобы заниматься цветами, нужно иметь большое трудолюбие, любовь к растениям, к каждому цветку подходить с хорошим настроением и разговаривать с ним.

Валентина поделилась секретом выращивания гиппеаструма — чтобы цветок набрал силу, его надо поливать, подкармливать куриным помётом. Потом, когда отцветёт, в лето посадить на грядку в огород, осенью выкопать (как гладиолусы), поместить в подвал в прохладное тёмное место, а уже в феврале высаживать в горшки. Ещё один секретик — нужно, чтобы луковица наполовину была наружу, а также гиппеаструм любит тесные горшки.

На окнах красуются глоксинии, цикломены, бугенвиллия, фиалки. Женщина отмечает, что для этих цветов должна быть правильная почва — рыхлая, лёгкая, питательная. В грунт для фиалок она добавляет вермикулит, перлит и промывает почву раствором фитоспорина. Поливать цветы лучше талой или дождевой водой. Валентина знает, какие цветы поливать тёплой, какие — холодной водой. Например, декабрист и цикламен любят прохладную воду. Периодически нужно устраивать цветам тёплый душ. Есть у цветовода и эксклюзивные растения, которые добавляют в букеты — эустома разных расцветок. Валентина обожает посещать цветочные выставки, там она с единомышленниками обменивается опытом, советами, саженцами.

Примечательно, что комнатные растения дают хозяйке не только красоту, но и пользу. К примеру, Валентина вырастила лимон, опылила кисточкой, но плод появился не лимона, а лайма, который добавляет в чай. Сажает также микрозелень, которую можно использовать во многие блюда.

Всё семейство любит заниматься огородными работами. Весной Валентина три-четыре часа без перерыва высеивает 35 наименований по пять штук каждого сорта рассаду помидоров в общие ящики, потом высаживает в теплицу. Муж Александр помогает: делает ящики, лампу дневного света для рассады на окне, разные полочки. Кроме огурцов и помидоров, в огороде выращивают виноград, арбузы, жимолость, алычу, есть яблони. В конце участка высадили родительскую вишню, а рядом целую поляну ромашек сорта нивяник. Очень красивый фон для фотосессии. А в огороде соорудили деревенский ландшафт — небольшой водоём, вокруг глиняные фигурки — лягушки, гномики, белки. Их изготавливает младший сын Вадим, у него редкая в наше время профессия — гончар. В огороде построили беседку, по краям которой всё в клематисах. Летом везде посажены цветы, перед домом на улице висят горшки с цветами, установлены вазоны. Во время отдыха вся семья любит отдыхать в беседке и любоваться природой и красотой, которую сделали своими руками.

Поделиться новостью

 

Меню