Михаил Молодцов: «Мы определили чёткую стратегию развития предприятия»

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 33
  4. Михаил Молодцов: «Мы определили чёткую стратегию развития предприятия»

ООО «АРЗАМАССКОЕ ПО «АВТОПРОВОД» ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

Сегодня это современное, успешно развивающееся предприятие с большими планами на будущее. За годы становления и развития пройден долгий путь от учебно-производственной мастерской до одного из крупнейших производителей жгутов проводов в России. Здесь выпускается продукция, которая отвечает всем требованиям современного автомобильного рынка и заказчиков. О работе предприятия и планах на будущее мы беседуем с генеральным директором Михаилом МОЛОДЦОВЫМ.

— Михаил Петрович, что сегодня представляет собой производственное объединение?

— В состав объединения входят три производственных предприятия: головное расположено в Арзамасе, два филиала — в Бо-городске и Лыско-ве. Общая численность работающих составляет более 1000 человек. На протяжении многих лет наше предпри- 9 ятие считается лучшим в России по своей отрасли в системе Всероссийского общества слепых. Отмечу, что более 50% работников нашего предприятия — инвалиды.В основном они задействованы на ручном труде — в заготовительном производстве и на сборочных операциях несложных жгутов проводов по заданной схеме с раскладкой на сборочных стендах. Ещё 153 инвалида работают на надомном участке.

— Куда в основном поставляется выпускаемая предприятием продукция?

— Сегодня мы изготавливаем комплекты жгутов проводов для легковых и коммерческих автомобилей, грузовиков «ГАЗель», «Соболь», «Валдай», ГАЗ, автобусов ПАЗ и ЛиАЗ, а также сельскохозяйственной и дорожностроительной техники. Нашими основными заказчиками являются Горьковский автомобильный завод (туда поставляем 88% от общего количества жгутов) и Павловский автобусный завод (закрываем 90-95% от необходимого объёма). Выполняем заказы и других предприятий автопрома, к примеру, Арзамасского машиностроительного завода, Ликинского автобусного завода, активно сотрудничаем с автомобильным заводом «Соллерс-Елабуга» и др.

Сейчас на производстве у нас выпускается около тысячи наименований жгутов. Стараемся работать чётко, качественно и ответственно, поставляя точно в срок необходимое количество жгутов на предприятия. Ежедневно по два КамАЗа продукции мы отправляем сразу на конвейер ГАЗа. Для нас такое надёжное сотрудничество — лучший показатель доверия.

Автоматизированная линия по производству жгутов.

— Как вы охарактеризуете прошлый год с точки зрения объёмов производства?

— Прошлый год был непростой, но прошёл под знаком выполнения солидных объёмов выпускаемой продукции. В общей сложности в 2021 году выпущено товара более чем на 2 млрд рублей. Отмечу, что уже за первое полугодие 2022 года мы взяли планку в 1 млрд рублей. И это несмотря на то, что введённые санкции не позволили предприятию работать с полной загрузкой.

Сказалась ли пандемия коронавируса на работе завода?

— Работа предприятия не останавливалась ни на день. Можно сказать, что пандемию мы прошли безболезненно в фи-
нансовом плане, но вот заболевших сотрудников было много. Профилактике заболеваний на предприятии всегда уделялось большое внимание, но в тот период мы стали ещё более ответственно подходить к вопросу о здоровье: обеспечивали сотрудников медицинскими масками, измеряли температуру, проводили дезинфекцию и т. д. Более 70% сотрудников прошли вакцинацию.

Участок сборки автомобильных жгутов.

— На вашем предприятии всегда уделялось большое внимание развитию социальной сферы. Как сейчас реализуются программы поддержки инвалидов и других работников?

— Отмечу, что за последние годы коллектив предприятия значительно обновился, пришло много молодёжи, причём большая часть с высшим образованием. Средний возраст сотрудников 40-45 лет. Они выполняют самую ответственную работу на импортном оборудовании и выпускают изделия высокого качества. Средний уровень зарплаты — 30-35 тыс. рублей. Помимо этого, всем работникам предприятия полагаются льготы (как зрячим, так и инвалидам). К примеру, выплаты на рождение ребёнка, на регистрацию брака, выдаются санаторно-курортные путёвки, новогодние подарки детям. Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. На предприятии действует центр по социальной и профессиональной реабилитации, парикмахерская, медпункт. Мы стараемся создать для них все условия для комфортной работы, обучения и проведения свободного времени.

Михаил Петрович, вы связали с предприятием почти 35 лет своей жизни, из них 28 лет являетесь генеральным директором, приняв эстафету управления от С.В. Жданова. Какое направление считаете главным в работе ПО «Автопровод»?

— Для меня всегда было важно сохранять традиции завода, потому что нам действительно есть чем гордиться -нашей историей, достижениями, обширным опытом, знаниями. И неизменным всегда оставалось главное — забота об инвалидах, комфортные условия для производительного труда, высокое качество выпускаемой продукции.

— С какими итогами предприятие встретило 65-летний юбилей?

— К юбилею мы подошли с хорошими результатами: имеется портфель заказов, постепенно наращивается производство, занимаемся со-вершенствова-нием технологий изготовления продукции, обновляется оборудование. Большие перспективы связываем с образованием в регионе кластера по изготовлению комплектующих для отечественного автопрома, куда наше производственное объединение будет входить.

— Чтобы реализовать все поставленные задачи, нужна хорошая команда единомышленников. Что вы пожелаете сотрудникам вашего большого коллектива в юбилей предприятия?

— Поздравляю коллектив с юбилеем! Выражаю всем работникам благодарность за труд в условиях пандемии и санкций. Желаю каждому оставаться верным нашему предприятию, продолжать трудиться с самоотдачей и чётко выполнять поставленные перед нами задачи. Особые слова благодарности нашим уважаемым ветеранам за их многолетний, добросовестный труд. Всем желаю здоровья, успехов в работе, мира, добра и счастья!

Стабильная работа предприятия, успешное внедрение в производство новейшего оборудования и технологий, инновационный подход к организации производственных процессов и постоянное повышение эффективности производства наряду с решением социально-бытовых вопросов сотрудников — вот отличительные черты ООО «ПО «Автопровод».

 

ИЗ ИСТОРИИ

ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» организовано 3 июня 1957 года на базе Лукояновской учебно-производственной мастерской. В то время на предприятии работало 230 человек, в основном надомники. Занимались они изготовлением мочальной верёвки, плели сумки-авоськи. С 1961 года начинается новая история развития предприятия, которое специализируется на выпуске жгутов проводов для автомобильных и автобусных заводов России. Уже в 1966 году были полностью освоены производственные мощности. С 2001 года на предприятии началась техническая реконструкция производства, что позволило оснастить цеха современным импортным высокопроизводительным оборудованием. Модернизация производства продолжается и в настоящее время. Проводимые мероприятия нацелены на повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшение условий труда работников.

Поделиться новостью

 

Меню