Кузница кадров нового поколения

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 33
  4. Кузница кадров нового поколения

НИЖЕГОРОДСКОМУ ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ — 65 ЛЕТ!

За многие десятилетия пройден большой путь: от основания учебного заведения, его развития до реалий сегодняшнего времени. 65 лет — это миг для истории, но он вместил в себя несколько поколений человеческих судеб, связавших свою жизнь с одним из старейших учебных заведений Арзамаса. На всех этапах своего развития колледж шёл в ногу с передовыми тенденциями в образовательной деятельности, и сегодня это современное образовательное учреждение с коллективом сотрудников и студентов, чьими руками, талантом и интеллектом пишется новейшая история.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

На протяжении истории учебного заведения не раз менялись его название и статус. Но цель оставалась неизменной — качественная подготовка квалифицированных специалистов для предприятий и организаций города и области. С этой трудной и благородной задачей коллектив колледжа всегда справлялся на отлично!

В разные годы колледжем руководили Круглова Мария Григорьевна (с 1944 по 1962 гг.), Плескова Людмила Николаевна (с 1962 по 1984 гг.), Погодин Владимир Павлович (с 1984 по 2004 гг.), Жадобов Андрей Владимирович (с 2004 по 2010 гг.). С 2010 года по настоящее время коллективом руководит Смирнова Елена Вячеславовна. Она -выпускница Арзамасского кооперативного техникума, почётный работник СПО, кандидат экономических наук.

Каждый руководитель внёс свою лепту в формирование стабильно развивающегося, престижного и надёжного учебного заведения в деле становления будущего профессионала. Особую роль в развитии колледжа сыграл Погодин В.П. — заслуженный учитель школы РСФСР, почётный работник среднего профессионального образования РФ. Под его руководством наряду с совершенствованием учебного процесса активно развивалась материально-техническая база: введён в эксплуатацию второй учебный корпус площадью 3200 кв. м, современное общежитие на 250 мест, столовая на 170 посадочных мест с новым оборудованием и мебелью, оснащались учебные аудитории. Эффективность работы обеспечивалась за счёт преобразования техникума в учебно-производственный комплекс «Техникум-предприятие» и создания «Агрозаготпрома», который занимался заготовительной деятельностью, общественным питанием, выращиванием сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, хлебопечением, торговлей, сбором макулатуры и оказывал другие услуги. В 2000 году на базе учебного заведения открыт филиал Российского университета кооперации. Техникум становится лидером не только в системе потребительской кооперации, но и среди профессиональных образовательных организаций области.

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЭТК

В колледже сложился творческий, инициативный, дружный и сплочённый коллектив, которому принадлежит большая заслуга в становлении и развитии учебного заведения. Педагогический коллектив сохраняет свои лучшие традиции подготовки кадров, осваивает новые современные формы обучения и воспитания молодёжи.

В настоящее время коллектив Нижегородского экономико-технологического колледжа остаётся новатором во внедрении современных образовательных технологий и применении подходов к управлению образовательным процессом. Многие из преподавателей трудятся в системе потребительской кооперации более 25-ти лет, среди них 5 кандидатов наук, 15 преподавателей высшей категории, 7 почётных работников среднего профессионального образования, 40 преподавателей отмечены отраслевыми наградами. Свыше 25% педагогических работников имеют практический стаж по профилю преподаваемых дисциплин, 30% сотрудников являются выпускниками колледжа.

СТАНОВЛЕНИЕ МОЛОДОГО ПРОФЕССИОНАЛА

В настоящее время для развития профессиональных умений и навыков студентов в колледже оборудованы учебные кабинеты и лаборатории, информационно-методический центр. В целях формирования предпринимательских компетенций и успешной адаптации студентов на рабочих местах созданы Центр развития студенческого предпринимательства, научное студенческое общество, студенческая бизнес-школа. На базе коворкинг-центра организована работа студенческого кафе, юридической консультации, IT- и PR-групп. Кроме этого, студенты и школьники являются участниками профессиональных клубов: «Фемида», «Бухгалтер», «Технолог», «Клуб деловых людей», «IT-клуб» и т. д.

Патриотический клуб «Гвардеец».

Студенты не только активно участвуют, но и становятся призёрами и победителями в профессиональных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства городского, регионального и всероссийского уровня.

Развитая учебно-производственная база колледжа позволила открыть региональные площадки для проведения ежегодного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», который проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив и Центросоюза РФ. Студенты колледжа являются не только активными участниками данного конкурса, но и становятся победителями. Так, в 2017 году Екатерина Язева и в 2018 году Юлия Лаврова стали абсолютными чемпионами финала Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России». В 2021 году студенты в очередной раз приняли участие в VIII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по восьми компетенциям. Семь студентов стали его призёрами (три человека заняли первое место, ещё трое -второе место, один человек занял третье место). В 2021 году 35 студентов стали победителями и призёрами международных и всероссийских олимпиад.

Студенты НЭТК – призёры первенства г. Арзамаса по волейболу среди учреждений СПО.

В процессе обучения студенты активно участвуют в общественных мероприятиях. В целях решения проблемы формирования единого гражданского общества осуществляется добровольческая и благотворительная деятельность. В колледже работает волонтёрский отряд «Позитив», организован военно-патриотический клуб «Гвардеец», ведётся добровольческая деятельность в сфере экологии и охраны природы. Студенты участвуют в общероссийских и региональных молодёжных форумах и акциях.

Ежегодно в стенах учебного заведения проводятся городские конкурсы и олимпиады для школьников города Арзамаса и Арзамасского района: конкурс сочинений «Профессия, которую я выбираю», экологическая игра «Экохим», конкурс «Моя финансовая грамотность», олимпиада «Математика в экономике», фонетический конкурс по иностранным языкам, «Правовой квест» и другие.

ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ

Участвуя в решении задач экономического развития региона, колледж активно продвигает на рынке образовательных услуг востребованные экономикой области профессии среди молодёжи, проводит дни открытых дверей, мастер-классы с ежегодным охватом более трёх тысяч школьников, осуществляет профессиональное обучение студентов по программам из регионального перечня ТОП-50 наиболее востребованных специальностей.

В настоящее время ведётся подготовка специалистов по направлениям среднего профессионального образования:

  •  09.02.07 Информационные системы и программирование;
  • 19.02.10 Технология продукции общественного питания;
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям);
  • 38.02.04 Коммерция (по отраслям);
  • 38.02.06 Финансы;
  • 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;
  • 40.02.03 Право и судебное администрирование;
  • 43.02.10 Туризм;
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Стоит отметить, что сейчас всё больше выпускников отдают предпочтение среднему профессиональному образованию, и одним из востребованных учебных заведений является Нижегородский экономико-технологический колледж. Выбор вполне обоснован — ведь здесь они могут получить востребованную высокооплачиваемую профессию.

Участники регионального чемпионата профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

НЭТК И НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ

Учредителем Нижегородского экономико-технологического колледжа является Нижегородский облпотребсоюз. Более 80% специалистов кооперативных организаций области являются выпускниками колледжа.

На базе учебного заведения осуществляется профессиональное обучение продавцов, поваров, официантов, кондитеров, помощников руководителя, также ведётся дополнительное профессиональное образование по программам: «Кадровый резерв», «Школа эффективного управления», «Финансовый менеджмент», «Бизнес-анализ розничного торгового предприятия» и др. Для менеджеров по торговле, заведующих магазинами и продавцов ведётся обучение на рабочих местах по программе «Развитие кооперативного бизнеса в розничной торговле».

В колледже создан корпоративный образовательный портал, на котором со специалистами райпо проводятся обучающие онлайн-семинары.

В лаборатории проблем кооперации преподавателями и студентами в рамках дипломного и курсового проектирования осуществляются консалтинговые исследования по актуальным проблемам потребительской кооперации и темам, согласованным с ведущими специалистами Нижегородского облпотребсоюза.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Колледж активно участвует в реализации стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. В рамках приоритетного стратегического направления «Развитие человека» правительством области обозначена задача «Повышение эффективности использования потенциала системы среднего профессионального и высшего образования региона». В целях её реализации колледжем осуществляется:

— внедрение практико-ориентированных, гибких, адаптивных образовательных программ;

— модернизация инфраструктуры колледжа и повышение его материально-технической оснащённости;

— развитие цифровых технологий и информационно-технологических платформ для онлайн-обучения.

Участвуя в решении стратегической задачи «Формирование образовательной среды для жителей всех возрастов, социокультурных уровней и возможностей, соответствующей современным требованиям общества и экономики», Центр дополнительного профессионального образования организовал обучение безработных, студентов, школьников, граждан предпенсионного возраста, женщин в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста и нетрудоустроенных. Кроме этого, на базе колледжа многие годы работает юридическая клиника для оказания бесплатных консультационных услуг населению города.

НА БЛАГО ГОРОДА

Нижегородский экономикотехнологический колледж активно участвует в жизни города Арзамаса. НЭТК является членом «Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», входит в состав Арзамасской ассоциации профессиональных образовательных организаций «Образование для всех». На площадке колледжа организована работа арзамасской ассоциации кулинаров и хлебопёков.

Студенты–волонтёры НЭТК на гастрономическом фестивале «Арзамасский гусь».

Преподаватели и студенты являются активными участниками и волонтёрами многих городских мероприятий, среди которых выставки, приуроченные ко Дню города, гастрономические фестивали поварского и кондитерского искусства «Арзамасский гусь», «Арзамасский трактирщик». Студенты специальности «Поварское и кондитерское дело» также помогают в обслуживании значимых мероприятий, проводимых в городе.

По поручению Арзамасской городской Думы преподаватели колледжа участвуют в качестве экспертов по внесению изменений в Устав города Арзамаса и в обсуждении проекта бюджета городского округа г. Арзамас.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ — НАША ГОРДОСТЬ

Жизнь любого учебного заведения является отражением судьбы страны и тесно переплетается с судьбами не только его сотрудников, но и выпускников. Колледж гордится своими выпускниками: они востребованы на рынке труда, их профессиональная подготовка соответствует требованиям работодателей, они смогли раскрыть свой личностный потенциал и реализовать себя в профессии.

Созданный в колледже Центр «Карьера» оказывает помощь в трудоустройстве выпускников. По статистике Пенсионного фонда РФ уже в первый год после выпуска свыше 70% молодых специалистов находят рабочие места. В мониторинге качества подготовки кадров, ежегодно проводимом Министерством просвещения РФ, среди профессиональных образовательных учреждений Нижегородской области колледж входит в десятку лучших.

За 65-летнюю историю колледж подготовил свыше 30 тысяч специалистов. Для многих из них учебное заведение стало стартовой площадкой в успешной карьере. Среди них руководители кооперативных организаций региона и торговых предприятий, предприниматели, государственные и муниципальные служащие, специалисты в области учёта и финансов, общественного питания, правоохранительных органов, IT-компаний:

— Р.В. Лаптев — депутат Арзамасской городской Думы;

— О.И. Шпагина — депутат Арзамасской городской Думы, руководитель бюро договоров отдела гражданской продукции АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина»;

— Е.М. Чугунин — директор завода «Центрпласт»;

— С.С. Балихин — управляющий ДО ПАО «НБД-Банк»;

— С.В. Ивашкина — руководитель Арзамасской площадки Нижегородского облпотребсоюза;

— О.Н. Бабушкин — административный директор ООО «ПрестижСервисГрупп»;

— А.С. Волганов — заместитель финансового директора — начальник финансового отдела ПАО «Арзамасский машиностроительный завод»;

— Е.Н. Васяева — начальник юридического отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области;

— О.И. Ежова — директор ООО «Смарт»;

— Е.С. Спирина — главный бухгалтер Нижегородского экономико-технологического колледжа;

— О.Ф. Романова — заместитель директора МКУ «Служба городского хозяйства»;

— И.Э. Яшков — федеральный судья Перевозско-го района;

— О.Г. Левашова — начальник Следственного отдела ОМВД по г. Арзамас, подполковник юстиции;

— Е.А. Кондратьева — руководитель отдела муниципального заказа администрации г. Арзамас;

— М.В. Жаркова — заведующая д/с № 26;

— Э.И. Мацола — начальник отдела информационных технологий ОАО «РикорЭлектро-никс»;

— С.А. Балабанов — учредитель и генеральный директор ООО «Сантайм» (строительство); генеральный директор ООО «Рыбофф и Ко» (переработка морепродуктов).

Каждый выпускник может поделиться своей историей успеха. У каждого — своя формула, но неизменным остаётся основа -знания, полученные в Нижегородском экономико-технологическом колледже. Коллектив гордится 65-летней историей учебного заведения, бережно хранит и передаёт его традиции молодому поколению. Смело и гордо смотрит в будущее, прокладывая своим выпускникам путь к успеху!

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

20 августа 1944 года в Арзамасе открылся плодоовощной техникум, который в 1949 году был преобразован в техникум советской торговли. На его базе 30 июня 1957 года распоряжением Совета Министров РСФСР № 3463/р был открыт Арзамасский кооперативный техникум. За 65-летнюю историю учебное заведение меняло свой статус и название:

▲ 21.08.1992 г. — Арзамасский учебно-производственный комплекс «Техникум-предприятие» Нижегородского облпотребсоюза;

▲ 07.06.1994 — Арзамасский техникум потребительской кооперации Нижегородского облпотребсоюза;

▲ 11.06.1996 г. — Негосударственное образовательное учреждение «Арзамасский техникум потребительской кооперации»;

▲ 16.03.2009 г. — Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский экономико-технологический колледж»;

▲ 03.08.2015 г. — Частное профессиональное образовательное учреждение «Нижегородский экономико-технологический колледж».

Поделиться новостью

 

Меню