Нижегородская область присоединилась к федеральному проекту «Творческие люди»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. Нижегородская область присоединилась к федеральному проекту «Творческие люди»

Участниками культурно-просветительской программы станет более 1000 талантливых школьников.

Нижегородская область вошла в число участников федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Проект является продолжением программы «Моя Россия», которую министерство культуры Российской Федерации реализовывает совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма. В этом году участие в познавательных путешествиях примет более 1000 талантливых нижегородских школьников.

В регионе детские экскурсионные поездки в рамках федерального проекта «Творческие люди» осуществляются при поддержке министерства туризма и промыслов, министерства культуры, министерства образования, науки и молодежной политики и администрации Городецкого муниципального района.

«В Год культурного наследия народов России при поддержке Минкультуры России и Российского союза туриндустрии предусмотрели для юных нижегородцев возможность ознакомиться с древнейшим городом Нижегородской области – Городцом. Среди ребят, которые стали участниками программы, — победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств, кадетских корпусов, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они получили возможность ознакомиться с музейным маршрутом «Город мастеров» 870-летнего Городца», — рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович.

В первый заезд исторический центр Городца посетили 230 детей из Нижнего Новгорода, Бора, Семенова, Уреня и Ветлуги. Ребята ознакомились с традициями гостеприимства фольклорного коллектива «Горенка», посетили музейно-туристический комплекс «Город мастеров», приняли участие в мастер-классах по народным художественным промыслам, прогулялись по музейному кварталу и зашли в новый мемориальный комплекс национального достояния имени Александра Невского.

«Городец с радостью распахнул свои гостеприимные объятия для участников нацпроекта «Культура». Дети достаточно часто к нам приезжают в рамках образовательных проектов, просветительских программ. Городцу есть что показать из истории, из культуры. В прошлом году мы открыли новый музей: подход к демонстрации наших музейных коллекций привлекает большое число туристов, в том числе юных, которым интересно что-то потрогать руками, вступить во взаимодействие с экспозицией. Наши экскурсоводы готовы подстраивать музейные программы под желания самых требовательных посетителей», — рассказал глава местного самоуправления Городецкого муниципального района Александр Мудров.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» предполагается реализовать 19 культурно-просветительских программ для школьников с маршрутами более чем по 30 регионам России. Среди них девять однодневных музейных маршрутов, которые посвящены Году культурного наследия народов России. Кроме Городца, такие маршруты проложены в Гжель и Сергиев Посад, в Кировскую область, где ребята знакомятся с традициями дымковской росписи. Также программа знакомит с традициями Кавказа и Дальнего Востока.

Разнообразные интерактивные программы позволят школьникам повысить интерес к изучению истории, литературы, культуры, ознакомят с традициями страны. Путешествия продлятся до конца октября 2022 года.

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Поделиться новостью

 

Меню