Активная и трудолюбивая

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 31
  4. Активная и трудолюбивая

Валентину Петрову знают многие и не только в нашем городе. Специфика её работы, которой она отдала сорок лет своей жизни, требовала командировок, поездок в разные регионы нашей страны. В мае Валентина Николаевна встретила свой 80–летний юбилей.

Она родилась в селе Соитовка Починковского района Горьковской области. В семье было четверо детей – три дочки и сын, Валентина – самая старшая. Уже с детства родители приучили её к труду и заботе о младших.
После окончания 8–летней школы в своём селе она два года ходила в соседнее село за пять километров, чтобы получить среднее образование и поехать учиться дальше. Решила стать продавцом и уехала в Иваново, где с отличием окончила торговое училище, но на этом не остановилась и поступила в Московский институт советской торговли на заочное отделение.
В это время она встретила своего суженого, Петрова Ивана Григорьевича, студента Мордовского сельхозинститута. Они поженились, родилась старшая дочь Наташа. Молодая семья жила в родном селе с родителями мужа, о которых Валентина Николаевна вспоминает с теплотой. Затем семья переехала жить в Арзамас, где родилась вторая дочь Лена.
Имея образование товароведа, Валентина Николаевна устроилась работать в райпо, затем перешла в городской торг старшим товароведом, где и
проработала на одном месте тридцать лет. Из торга ушла на заслуженный отдых. Выйдя на пенсию, не смогла оставаться вне общественной жизни. В 2000 году её избрали председателем совета ветеранов торга, она и по сей день работает с ветеранами торговли, также входит в состав городского совета ветеранов. Несмотря на солидный возраст, Валентина Николаевна как и прежде активна и в курсе всех общественных дел.
За свой многолетний труд юбилярша имеет звание «Отличник советской торговли», «Ветеран труда», «Заслуженный ветеран города Арзамаса» и многочисленные грамоты и благодарности.
У Валентины Николаевны большая и дружная семья, они с мужем прожили пятьдесят пять лет в мире и согласии. У них две дочери, три внука, три правнучки, один правнук.
Все очень любят бабушку. Большая радость для всех, когда они собираются вместе за одним столом. Такое бывает не часто, так как все живут в разных городах нашей страны: в Арзамасе, Нижнем Новгороде, Москве, Сочи. Но чтобы порадовать маму, бабушку и прабабушку родные собрались на её юбилей. Это был прекрасный и тёплый праздник.

Поделиться новостью

 

Меню