Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 27
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром – АН «Арзамасский дом» – отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопросы отвечает юрист Олег ЛУНИН.

Мы – семья из четырёх человек – хотим переехать из 1–комнатной квартиры в 3–комнатную, использовать ипотеку и материнский капитал. Хотим спросить, ожидается ли падение цен на жильё и будет ли ставка по ипотеке ниже 14%?

– Ожидаем на вторичном рынке падение цен до 30%. Уже сейчас стоимость квартир снижается каждую неделю на 200–300 т. руб. Возможны срочные продажи, в том числе низколиквидных объектов, и там будут существенные скидки. Да, ликвидные и адекватно оценённые квартиры будут уходить быстро, остальные – либо отозваны с экспозиции, либо будут продаваться значительно дольше, либо со скидкой 10–30%. Что же касается ставки по ипотеке, то покупатели находятся в состоянии ожидания снижения ключевой ставки. И это понятно. Все хотят комфортных условий при покупке квартиры. На последнем заседании ЦБ было принято решение о снижении ставки по ипотеке с 17% до 13,9% на вторичное жильё. Это уже прекрасно! Клиенты начали приходить в офис оформлять ипотеку, кто–то обращается просто посчитать платежи, страховки…
Будет ли ставка по ипотеке ниже, хочется думать, что да, будет – в пределах 10–12%. Но это только наши прогнозы, а что покажет время, увидим. А пока что есть возможность взять ипотеку по ставке 13,9% и затем спустя время, когда будет очередное понижение, рефинансироваться. И в этом мы тоже помогаем, обращайтесь.

– Квартира приобреталась на двух совершеннолетних детей и маму по 1/3 доли каждому. Рождается не в браке третий ребёнок. Вкладывают средства материнского капитала в погашение ипотеки. Выделить долю детям (теперь всем троим и себе) мама из чего должна? Допустим, детям – из своей доли, а вот себе?

– Поскольку у матери и двух первых детей уже есть доли в этой квартире, им ничего дополнительно выделять не нужно. Вопрос только с третьим ребёнком. Так как оба предыдущих ребёнка совершеннолетние, они вправе по своему усмотрению распоряжаться своими долями. Поэтому нужно прийти к соглашению внутри семьи: либо каждый предыдущий собственник дарит часть своей доли третьему малышу, либо это делает мама только из своей доли. Необязательно наделять всех членов семьи равными долями, достаточно выделить долю, соразмерную сумме потраченного на члена семьи материнского капитала. Более детально по ситуациям мы готовы проконсультировать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь.

Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости.
Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам АН «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

Поделиться новостью

 

Меню