Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 22
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром — АН «Арзамасский дом» — отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопрос отвечает юрист Олег ЛУНИН.

— Мы купили квартиру в ипотеку, часть её стоимости оплатили материнским капиталом. Кредит ещё не закрыли, а квартиру уже решили продать. Но непонятно, можно ли это сделать в такой ситуации.

— Продать квартиру можно, но очень сложно: придётся договариваться и с банком, и с опекой, и с налоговой. У вас сразу две сложности: обременение по ипотеке и обязательства, которые возникают при использовании материнского капитала. Квартиру в ипотеке можно продать тремя способами: досрочно погасить кредит и снять обременение; договориться с банком, чтобы покупатель заплатил остаток долга в кассу, а остальную сумму отдал продавцу; договориться с банком и покупателем и переоформить ипотеку на другого человека — с той же ставкой и сроками. Все варианты непростые, но попытаться можно. А вот материнский капитал ещё больше всё усложняет. Основная загвоздка в том, что закон обязывает выделять доли детям при покупке квартиры на средства материнского капитала. Но банки обычно отказываются оформлять доли на детей, когда одобряют ипотеку. Пенсионный фонд всё понимает, поэтому даёт деньги на квартиру с условием, что собственник выделит доли детям после того, как рассчитается с банком. Но продать такую недвижимость — без выделенных детских долей -нельзя. Пенсионный фонд может оспорить сделку, забрать квартиру у покупателя, а продавца — обязать вернуть материнский капитал. Теоретически можно договориться с банком, чтобы он разрешил выделить доли, пока квартира в залоге, но повлиять на его решение нельзя. Даже если удалось договориться с банком, дополнительно потребуется сходить в органы опеки: без их согласия проводить сделки с имуществом детей нельзя. Заручиться их поддержкой непросто: нужно сначала выделить детям доли в другой недвижимости, а потом продавать старую. Причём новые доли должны быть равноценными старым и по площади, и по стоимости. Вопрос, касаемо налогообложения при продаже имущества с использованием материнского капитала, очень обширен и сугубо индивидуален.

Если вы столкнулись с такой жизненной ситуацией — приходите лично к нам в офис и будем разбирать индивидуально каждый запрос. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8-908-739-16-68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7-13-85 либо специалистам АН «Арзамасский дом» по т.: 8-915-951-09-95, 8-908-739-16-68.

Поделиться новостью

 

Меню