Поверка счётчиков: насколько важна для потребителя?

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 12
  4. Поверка счётчиков: насколько важна для потребителя?

В редакцию газеты не раз поступали звонки от читателей, когда они с возмущением и негодованием жаловались на ресурсоснабжающие организации, которые выставили им счёт за водоснабжение по нормативу, а у них в квартире стоят счётчики, показания которых они передают всегда вовремя. Просили разобраться и найти управу на этот беспредел. Но как потом выяснялось, беспредела никакого и нет, всё дело в пропущенной поверке приборов учёта.

Техник по метрологии Арзамасского филиала Нижегородского центра стандартизации и метрологии Андрей Погорелов проверяет оборудование перед поверкой прибора учёта воды.

Ежемесячная оплата использованной горячей и холодной воды осуществляется на основании зафиксированных показателей установленных приборов учёта. Каждое устройство должно иметь технический паспорт, где отображается год выпуска и информация о сроке годности. От точности снятых показаний зависит корректный расчёт оплаты. При длительной эксплуатации технические свойства счётчика могут меняться. Если будет доказано, что он работает неправильным образом, то выполняются демонтаж и установка нового водомера.
Процедура поверки регламентирована законодательством и связана с тем, что счётчики могут переставать работать надлежащим образом из–за воздействия внешних негативных факторов.
Проводить поверку может только организация, прошедшая официальную аккредитацию и получившая лицензию на оказание услуг. Отсчёт срока поверки начинается от даты последней. Первичное мероприятие осуществляется на заводе компании–изготовителя, повторная проводится уже дома. Многие граждане путают даты и начинают отсчитывать с момента производства прибора учёта воды, что является ошибочным.
Если у вашего водомера подходит к концу срок поверки, необходимо оформить заявку в организацию, которая занимается поверкой счётчиков.
Специалист приедет по указанному адресу с оборудованием и проведёт измерительную операцию. Он должен выдать свидетельство на бланке, что счётчики прошли необходимые процедуры. Затем следует обратиться либо в управляющую компанию, либо в ресурсоснабжающую организацию (если ваш дом заключил с ней договор напрямую). Специалист придёт к вам в квартиру, проверит целостность пломб и документы по проведённой поверке, после чего будет сформирован акт о повторном вводе в эксплуатацию вашего водомера. Не пропускайте срок поверки приборов учёта, это чревато большими счетами.

Поделиться новостью

 

Меню