Глеб Никитин поручил разработать проектно-сметную документацию на строительство двух школ в Арзамасе

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. Глеб Никитин поручил разработать проектно-сметную документацию на строительство двух школ в Арзамасе

Власти ставят амбициозную  задачу по перестроению образовательной системы города.

       Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил выделить средства из регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства двух школ в Арзамасе.

На эти цели город получит 23,5 млн рублей — эти средства  направят на разработку документов для создания нового корпуса школы на 360 мест на месте школы №3, которая была закрыта в связи с аварийным состоянием здания, а также для среднего общеобразовательного учебного заведения на 1 500 мест на территории бывшей воинской части.

Решение о выделении финансирования на разработку ПСД для двух школ было принято во время встречи Глеба Никитина с главой города Арзамаса Александром Щелоковым. На ней обсуждались вопросы развития системы образования в муниципалитете.

«В Арзамасе уже реализовано несколько успешных образовательных проектов. Но потребность в новых школах и общем развитии системы образования сохраняется. У людей есть запрос на повышение качества образования, а региону нужны высококвалифицированные кадры. Базовый фундамент знаний любого хорошего специалиста закладывает именно школа», — подчеркнул Глеб Никитин.

Разработка технического задания на проектирование документации строительства школ займет два месяца, проектирование и прохождение государственной экспертизы продлится в течение года. Конкретные программы, которые обеспечат финансирование строительства, будут определены после завершения проектирования.

«Строительство общеобразовательных учреждений остро необходимо для перспективного развития среднего общего и дополнительного образования в Арзамасе. Искренне рад, что удалось получить поддержку по всем внесенным предложениям. Здесь не только вопросы, касающиеся собственно строительства новых зданий, но и расширения возможностей для специализации учащихся, повышения уровня качества образования. Вообще мы ставим перед собой амбициозную задачу по перестроению образовательной системы города. Помимо двух объектов, разработка проектно-сметной документации на которые одобрена губернатором, рассчитываем построить еще одну школу на 1 100 мест в микрорайоне №12», — рассказал Александр Щелоков.

Он добавил, что для обучения арзамасских школьников старших классов планируется расширить взаимодействие с крупными университетами. Это поможет  выбору специализации будущих абитуриентов.

 

Поделиться новостью

 

Меню